Ради выгоды банков приходится отключать троллейбусы

rybinsk1
16 апреля в Рыбинске было остановлено движение троллейбусов.
Энергоснабжающая компания прекратила подачу электричества из-за долгов за электроэнергию. Троллейбусный парк не смог рассчитаться с энергетиками по причине того, что субсидии за перевоз льготников перечисляются спустя три месяца. Это положение образовалось тогда, когда в регионе запустили электронные карты. Порядок выплаты субсидии поменялся. Пока были бумажные льготные билеты, льготные пассажиры приобретали билет у кондуктора, платили 50 процентов стоимости, и кондуктор приносил эту выручку в предприятие. А сейчас троллейбусный парк эти деньги не получает. Они лежат на карте Яроблтранскома. Субсидии же, как уже было сказано, выплачиваются лишь через три месяца.
Такая система выгодна банкам, которые в течении трех месяцев прокручивают эти деньги и получают за это огромный «навар» – просто так, за здорово живешь. Транспортным же предприятиям она совершенно невыгодна. И, конечно, она идет в ущерб интересам граждан, которые из-за этой системы могут на неограниченное время остаться без троллейбусного транспорта. А что такое остаться без троллейбусов хотя бы даже на один день – это рыбинцы испытали на себе. Рыбинская администрация в этой ситуации оказалась способна только на одно – пустить вместо остановившихся троллейбусов автобусы и маршрутки, да и то не в полном объеме, а лишь частично. Кроме того, льготные электронные троллейбусные карты и троллейбусные проездные в маршрутках и автобусах не действовали. Поэтому и всем льготным категориям, и тем, у кого троллейбусный проездной – пришлось оплачивать полный билет.
Так из-за алчности капиталистов, в данном случае – банковских, общество терпит ущерб, население страдает, в особенности малоимущие слои.
В очередной раз капиталистическая «рыночная экономика» показывает нам свои изъяны, свое несовершенство по сравнению с социалистической единой плановой экономикой. Ведь понятное дело, что в социалистической экономике такое не могло бы случиться. Советская экономика не дробилась на частные компании, каждая из которых преследует свою выгоду, а на благо общества ей наплевать. Тогда экономика была единой, и государство трудящихся управляло ею в интересах общества. Цель социалистической экономики – благо трудящихся, в отличие от капиталистической, цель которой — прибыль, наращивание капитала, все большее обогащение.
Алан Каримов
Фото Андрей Липин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *