Размышления избирателя о выборах Президента РФ

Размышления… Казалось бы, чего тут размышлять, иди и голосуй. Но вот один уважаемый ветеран в беседе заявил: «Не пойду голосовать, пока в избирательном процессе не наведут порядок. Слишком много нарушений». И переубедить его не удалось.

Он прав, говоря о нарушениях. Но голосовать надо! И вот почему. Когда прошли выборы в Государственную Думу, выяснилось, что часть представителей старшего поколения, детей войны, отдали свои голоса за «единороссов». Задаю им вопрос: «Почему?» Отвечают: «Так войны хоть, может быть, не будет». Вроде бы резонно, ведь нам пришлось её пережить. Но эти ветераны всё же неправы. Если бы «единороссы» не получили абсолютного большинства в парламенте, то они бы волей-неволей поддержали законопроект коммунистов «О детях войны».

Теперь о нынешних выборах. Претендентов на данный высочайший пост – как никогда много. Но давайте поразмышляем. Часть из претендентов появилась не случайно. Основная цель – чтобы отобрать голоса у главного соперника действующего президента В.В. Путина – П.Н. Грудинина. Вот и возникли фигуры Титова, Явлинского, снова Жириновского и Сурайкина, и даже дочки Собчака.

Кто-то из претендентов желает проверить свой рейтинг, как, например, Бабурин. Кто-то пытается выдавать себя за главного коммуниста, борца за справедливость – таков Сурайкин.

Конечно, большинство избирателей, особенно старшего поколения, вряд ли поддержат претендентов, которые предлагают отдать Крым Украине. Меня особенно удивляют их программы, заявления-обещания.

Вспоминаю времена 70 – 80-х годов прошлого века. Многие ворчали, если на телеэкране 2!3 раза в неделю видели Л.И. Брежнева. А вот сейчас Путин – ежедневно. Наверное, для того, чтобы у некоторых сложилось мнение о том, что нет ему замены. Всё ставит задачи, обещает светлое будущее. В 2012 году говорил почти то же самое. Обещал 25 миллионов рабочих мест. Где они, эти высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места? Нет их. Предприятия разоряются…

У меня сложилось впечатление, что «Программа Путина» — всего лишь поток информации от политтехнологов. О главном — возвращении нашему народу народного достояния — этот кандидат в президенты не говорит ни слова.

Н. ПЕТРОВ, ветеран труда, г. Ярославль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *