Резолюция народного митинга в Ярославле 3 февраля 2019 года

P_20190203_130508
3 февраля на народном митинге в Ярославле была принята следующая резолюция:
1.Законодательно закрепить запрет на межрегиональное перемещение отходов производства и потребления.
2.Разработать программу сокращения образования отходов и ввести обязательный раздельный сбор вторсырья в источниках их образования, в том числе обязательный раздельный сбор опасных и органических отходов. При принятии решений по программе обязательно участие представителей общественных организаций.
3.Установить высокие целевые показатели введения обязательного раздельного сбора и переработки вторсырья, а именно: не менее 70% до 2022 года, не менее 90% до 2025 года.
4.Отказаться от планов строительства МСЗ, губительных для качества среды обитания и здоровья населения России до момента достижения 70% раздельного сбора и настоящей переработки вторсырья.
5.Ввести запрет на использование в качестве источников энергии сжигание ТБО.
6.Вести постоянный мониторинг состояния окружающей среды, в том числе анализа содержания диоксинов, фуранов и других опасных химических веществ в почве, воде и воздухе и сделать результаты мониторинга публичными.
7.Обеспечить регулярную публикацию в открытых источниках информацию о заболеваемости и смертности жителей Ярославской области по видам заболеваний.
8.Запретить строительство ЦБК на Волге, привести полигон Скоково в нормативное состояние и оборудовать его эффективными очистительными сооружениями.
9.Обеспечить прозрачность формирования тарифа регионального оператора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *