Результаты опроса ярославцев? Не, не слышали.

Сегодня, по данным СМИ,  Правительство Ярославской области должно было подписать документы о грядущем строительстве  бутик-отеля рядом с Митрополичьими палатами.

Разговоры о том, что на месте станции юннатов рядом с Митрополичьими палатами  будут строить гостиницу, ведутся уже давно.  Станцию выселили с лакомого места на набережной еще в 2010 году. А далее градозащитники и ярославцы ополчились против всех проектов новоделов  в самом сердце зоны ЮНЕСКО.  Компания-застройщик, «прицелившаяся» на  выгодное место, представила проект. Но жители стояли на своем. Как результат – тогдашний мэр Ярославля Евгений Урлашов совершил  действительно доброе дело. Вынес  вопрос о строительстве  на городской референдум.  Результат опроса был предсказуем – подавляющее большинство ярославцев высказалось против  того, чтобы  рядом с красивейшими историческими зданиями города  строили  новоделы, которые радикально  поменяют облик лучшей части Набережной.

После решения мэра по опросу населения, мэрия еще долго судилась в арбитражном суде  с собственником  участка, который был намерен строить здание.

Суды мэрия выиграла. Но градозащитники  ликовали рано. Собственник перепродал здание. А значит, новый собственник мог начать процедуру оформления разрешения на строительство  снова.  Регламенты зоны были заменены уже в 2016 году.

О том, что Правительство Ярославской области подпишет соглашение с фирмой-застройщиком, изначально было объявлено в официальной информации на сайте ЯрРегиона. Однако, уже спустя сутки  заметка о намерении подписать соглашение о строительстве с сайта пропала. И непонятно,  было ли оно вообще. В департаментах  правительства области  информацию не подтвердили.

При этом, около года назад в интернете появился новый проект гостиницы, который мог бы быть возведен на этом месте.   Простоватое здание градозащитники метко окрестили «Два сарая».

Если информация о строительстве новой гостиницы в зоне ЮНЕСКО – не фикция, ее возведение станет самым ярким плевком в лицо общественному мнению за последнее десятилетие.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *