Ремонт свалили на пенсионеров.

Жители двора дома № 7 по ул. Карла Либкнехта в Рыбинске не могут попасть в расхваленную губернаторскую программу, чтобы  отремонтировать свой двор. Вместо бюджетного финансирования им предложили оплатить ремонт самостоятельно

Дома в квартале были построены более 50 лет  назад. Как говорят сами жители, из благоустройства главным преимуществом двора был асфальт.  Тротуары и проезжая часть добросовестно держалась более 40 лет. Но потом  асфальт покрылся трещинами, появились первые ямы. Жители попытались принять меры – председатель совета дома с 2007 года пытался добиться  ремонта асфальтовых дыр. Но все попытки не увенчались успехом. Обращения были направлены директору УК «Раскат-Рос» Иогансен В.А., главам города В. Хмелеву, Ю.Ласточкину, Д.Добрякову,  депутатам Грешневикову, Паутову, губернаторам Анатолию Лисицыну и Сергею Вахрукову. Рыбинцы просили внести   благоустройство придомовой территории в городские, региональные и федеральные программы. Но во всех исканиях жителям дома по улице Карла Либкнехта  было отказано. Как пишут в своем обращении к депутату от КПРФ Михаилу Парамонову жители дома,  «главные» начальники  обещали вске выполнить. А рядовые чиновники аккуратно писали отказы на все просьбы.

Тем временем, асфальтовое покрытие разрушалось все быстрее.

На данный момент во дворе невозможно ни проехать, ни пройти. И в тротуарах и на проезжей части зияют ямы, в которых может потерять колесо даже внедорожник.

Новая команда нового губернатора тоже много чего обещала – пишут жители. Однако, их вмешательство в  жизнь города и стремление решить проблему, отозвалось на  жизни многострадального двора, скажем так, своеобразно.

В августе 2017 года рыбинцы узнали, что постановлением Администрации города Рыбинска № 4607 утверждаются  границы придомового земельного участка. Участку  присвоен кадастровый номер.  Участок признан неблагоустроенным.  И –бинго! – глава ГО Добряков Д.В. предлагает жителям самим оплатить  благоустройство   придомовой территории.  Так как они  являются собственниками участка.  Общая стоимость только проектно-сметной документации мэрией Рыбинска оценивается в 100 тысяч рублей. А во сколько выйдет сам ремонт?

Жители дома – в основном  пенсионеры, с пенсией в 12 000  рублей. И 1000 рублей единовременной оплаты проекта – для них немалые деньги.

При этом  рыбинцам предстоят и другие расходы – на общедомовые  счетчики ХВС. При том, что соответствующая  графа в квитанции, предоставленной УК, по оплате коммунальных услуг уже есть.

Попытка пригласить представителей власти – как избранной, так и исполнительной, на общедомовое собрание, так и не удалась. Никто не пришел.

Возможно,  двор по улице Карла Либкнехта – не единичный случай. И  администрация Рыбинска принципиально решила  «помочь» в благоустройстве дворов  исключительно за счет  собственников жилья. Воистину мудрое решение.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *