Россия вошла в пятёрку худших стран для пенсионеров

РОССИЯ ВОШЛА ПО ПЕНСИОНЕРАМ

Россия остается одной из худших в мире стран для жителей, выходящих на пенсию. В Глобальном пенсионном индексе — 2017 (Global Retirement Index.pdf) она заняла 409-е место из 43-х возможных. Об этом свидетельствуют результаты исследования французской финансовой корпорации Natixis.

Россия расположилась на одну строчку ниже Турции. Ниже России в рейтинге расположились только Бразилия, Греция и Индия. При расчете индекса учитываются 18 индикаторов, которые распределены по четырем строкам: пенсионные финансы, материальное благосостояние, качество жизни и здоровье. Они отображают четыре ключевых аспекта пенсионного обеспечения: финансовые средства для комфортной жизни на пенсии, доступ к качественным финансовым услугам для обеспечения сохранности сбережений и увеличения дохода, доступ к качественным медицинским услугам, а также чистая и безопасная окружающая среда.

За год Россия ухудшила свои позиции по компонентам «материальное благосостояние» (355-е место) и «здравоохранение» (425-е место) и улучшила — по качеству жизни (365-е) и финансам (435-е). Итоговый уровень — 45 процентов. Победительница же 5 Норвегия 5 получила 86 процентов. В подрейтинге занятости (чем выше в стране безработица, тем хуже потенциальное положение пенсионеров) страна опустилась на пять позиций — до 175-го места. Авторы исследования также констатируют ухудшение состояния дел в российском здравоохранении. По продолжительности жизни Россия заняла предпоследнее место в рейтинге — этот индикатор у страны ухудшается второй год подряд. Ранее Минэкономразвития заявил, что в ближайшие 20 лет пенсии не достигнут уровня 2013 года.

Материал из газеты «Завтра»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *