Русский художник Гогин

10 марта в Выставочном зале ярославского отделения Союза художников России, что на ул. Максимова, 7, состоялась выставка картин известного художника Б.К. Гогина, приуроченная к юбилею мастера.

К своему 85-летию художник Борис Гогин подошёл с запасом сил и желанием работать. По всем жизненным меркам Борис Константинович – молодой человек, обладающий природным азартом, темпераментом, озорством и самоиронией. Пишет свежо и энергично. По его собственному признанию, «секрет творческого долголетия» известен – любить жизнь, людей, творчество, природу, живопись, свою страну, большую и малую родину.

Б.К. Гогин и Е.П. Гусев.
Б.К. Гогин и Е.П. Гусев.

Всё это есть у художника. А вот чего нет, так это погони за надуманной красивостью, за сиюминутным успехом, за желанием любой ценой заявить о себе. Веришь всему, что им создано, каждой картине, потому что они рождены не на пустом месте, а судьбой этого человека.

За плечами у Бориса Константиновича – Ярославское художественное училище, художественно-графический факультет Орловского пединститута. Преподавал рисование в школе, работал оформителем в Ярославском художественном фонде. Тринадцать лет создавал портретную галерею выдающихся наших земляков в Музее истории города.

Он творец, созидатель. Построив своими руками домик под Курбой, за сюжетами далеко не ходит: вот деревенский колодец, подсолнухи на колхозном поле, вот гроздья рябины стучатся в окно дома с резными наличниками, из которого выглядывает любопытная кошка («Окно»), вот грунтовая дорога «среди буйных хлебов» («Нива»). Невозможно без волнения пройти мимо картины, где изображена ватага юных футболистов («Выиграли»), заставляют остановиться и помолчать мужики, ворочающие своими баграми брёвна в реке («Сплав»).

Не раз видел, как теплеют глаза посетителей художественных выставок, где представлены живописные полотна художника Б. Гогина.

Несмотря на солидный возраст и огромный опыт, Борис Константинович, по его собственному признанию, остаётся учеником. Он постоянно расширяет свой художественный, сюжетный, жанровый и визуальный арсенал.

Полотна Бориса Гогина – светоносны, полифоничны, они – земной поклон всему сущему, гимн красоте и радости. В своём творчестве он про должает традиции русского реалистического искусства.

Художник Борис Гогин сохранил в себе детскую непосредственность взгляда на мир, тонкое чувство природы, её могущества, её дыхания, её гармонии. И остаётся только согласиться с мнением художника О.П. Отрошко: «Борис — живописец милостью Господней!»

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *