Рыбинец, написавший автобиографическую повесть о войне, проклинает капитализм, который превратил украинцев и русских во врагов

Русских не победить

Владимир Малёванец, рыбинский старожил, местный литератор, поэт, родился в 1935 году на Украине. В двадцать пять лет он приехал в Рыбинск и с тех пор жил в нашем городе, сроднился с ним и полюбил его. Но он никогда не терял связь и с Украиной. Постоянно общался со своими украинскими родными, друзьями и близкими. С восторгом вспоминал самых замечательных из них, мог долго о них рассказывать. Он и до сих пор восхищается украинским языком, страстно любит украинские песни.  Россия и Украина слились в его сердце и были неразделимы.

В 2013 году Владимир Григорьевич закончил работу над своей автобиографической книгой «Нас русских никому не победить». В ней он описывает свое военное детство, фашистскую оккупацию, два года жизни под немцами. Показаны в книге самые разные персонажи.  Простые украинские селяне, бывшие колхозники, которых фашисты превратили в рабов – и которые в беспросветности оккупации стараются выжить, не сломаться, и вопреки всему сохраняют веру в свое Советское государство, в конечную победу над фашистами.  Другие, самые отважные, не довольствуются тем, что ждут победы, но и сами принимают участие в борьбе – укрывают и спасают бежавших из плена советских воинов. Показаны также и предатели своего народа – старосты и полицаи, которые служат фашистам, держат в страхе своих односельчан, выдают коммунистов, расстреливают евреев. Они впоследствии получат свое – победивший народ будет их судить и сурово покарает за предательство.

Одна из знаковых фигур повести – дед Иван, сосед, отец сверстника и приятеля маленького Володи (в повести он назван Сашей). Дед Иван ненавидит и презирает фашистов и твердо убежден, что победа будет за советским народом. Его слова: «Нас русских никому не победить!» — стали названием книги.

Главная мысль деда Ивана, которую он постоянно повторяет – это идея о единстве русского народа, к которому он относит украинцев, белорусов и русских. Поэтому наш народ и непобедим, считает дед Иван – что он един, что украинцы, белорусы и русские – братья.

Эта мысль о единстве проходит лейтмотивом через всю книгу.

Книга была закончена в 2013 году. А в 2014 начались на Украине события, связанные с Майданом. Владимир Григорьевич с болью в сердце наблюдал за тем, как буржуазия Запада, Украины и России стравливает между собой русских и украинцев, как вместо братской дружбы появляется злоба и ненависть, как несутся с обеих сторон взаимные обвинения, угрозы и проклятия. Владимир Григорьевич своими глазами увидел то, что он раньше считал немыслимым – он увидел, что два братских народа превратились во врагов, что украинцы и русские воюют и убивают друг друга.

— Будь проклят капитализм! — говорит Владимир Григорьевич – Он разрушил Советский Союз, разделил и стравил между собой народы, которые веками жили вместе. В советском государстве они уважали друг друга, роднились, трудились, бок о бок защищали родину от фашистов. А теперь по вине капитализма мы разделены границами, и капиталисты всех этих новоявленных стран нас постоянно стравливают между собой, разжигают злобу и ненависть. Позорно и страшно, что вчерашние братья превратились во врагов! Мой отец погиб, защищая свою советскую родину. Он защищал и Россию, и Украину, и Казахстан, и Литву, и Грузию, и Армению – всех советских людей. Он был советским человеком и ему не приходило в голову делить своих сограждан по национальности. Если бы он теперь посмотрел на то, что происходит! Если бы он своими глазами увидел, что на Донбассе идет война, и не фашисты против нас воюют – а воюют русские и украинцы!

Каждый раз, когда об этом подумаю – становится стыдно и горько до глубины души. И я еще раз повторяю – будь проклят капитализм! Это преступление никогда не будет забыто и прощено. Ни украинцы, ни русские капиталистам этого не простят! Я уверен, что все эти преступники рано или поздно окажутся перед судом трудового народа.

Интервью взял Степан Иволгин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *