Рыбинский «Дикси» обрушился из-за халатности владельца

Дикси
Мы уже писали о том, что в Рыбинске произошло обрушение крыши и фасада магазина «Дикси» в микрорайоне Волжском, на улице Толбухина.
Это было 21 апреля. Теперь прокурорская проверка выяснила причину, которая привела к обрушению. Причина, в конечном счете – халатность и жадность собственника магазина, который решил не утруждать себя такими вещами, как ремонт и содержание кровли, не тратить на это время и средства. В результате система стоков на кровле засорилась и стала скапливать воду. Эти массы воды увеличили нагрузку на несущие конструкции здания. Что в результате и привело к обрушению крыши и фасада.
К счастью, пострадавших и погибших не было. Но они вполне могли и быть. Сотрудница магазина, Маргарита Павлухина, которая находилась там в момент обрушения, рассказала, что все произошло очень внезапно и у персонала были считанные минуты на то, чтобы вместе с покупателями покинуть рушащееся здание.
«Сначала мы услышали звук, наподобие грома, и скрежет железа. Стена начала ходить ходуном, потолок затрясся. Грохот. Я закричала и начала выводить покупателей. Мы вышли как раз в момент обрушения фасада».
Если бы люди замешкались хотя бы на минуту, они оказались бы погребены под обломками рухнувшего здания. Спасло их то, что в тот момент в магазине было немного покупателей, и их удалось быстро вывести. Если бы было большое количество народа, началась бы давка и паника – дело кончилось бы трагедией.
А все из-за того, что собственнику магазина его прибыль и его личный покой были важнее, чем безопасность его сотрудников и покупателей. Он не мог не знать о проблемах с кровлей, поскольку давно уже во время дождей в помещение просачивалась вода. Но он не пожелал побеспокоить себя, проверить состояние крыши, вложить средства, чтобы привести ее в порядок и не рисковать жизнями тех, кто на него работал и тех, кто приходил в его магазин за покупками. Он наплевал на безопасность людей, решил не заморачиваться, не тратиться – и спокойно продолжал наживаться. Халатность и жадность капиталиста чуть не стали причиной трагедии и гибели людей. Впрочем, это уже не исключение, а правило нашей буржуазной российской действительности. Трагедия в Кемерово тоже произошла по этой причине – капиталисты-собственники ТЦ «Зимняя вишня» думали только о том, как им нажиться за счет посетителей, и совсем не позаботились об их безопасности. Да и вообще в нашей стране происходят сотни подобных случаев, когда люди гибнут из-за алчности капиталистов и их пренебрежения к человеческой жизни. Только немногие из них становятся широко известны, как та же кемеровская трагедия. Об огромном количестве таких случаев мы попросту ничего не узнаем. Но тем не менее они ежедневно происходят. Цинизм и жадность капиталистов ежедневно уносят жизни наших соотечественников.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *