Рыбинский музей-заповедник собирается заработать на Хозяйке Медной горы

Bazhov

В Перестройку буржуазия злобно оплевывала советское искусство.  Советское искусство было искусством революционного рабочего класса. Оно клеймило несправедливый эксплуататорский строй и воспевало борьбу трудящихся за справедливость, за построение нового общества без гнета и эксплуатации.  Это искусство было полностью враждебно новой советской буржуазии, рвущейся к власти, и вызывало у нее лютую злобу. В Перестройку она брызгала слюной, очерняла его, глумилась и издевалась.

Но теперь она изменила свою тактику. Теперь она стремится поставить его себе на службу.  Она пытается использовать в своих целях образы советской поэзии, литературы и кино. Конечно, она при этом выхолащивает их революционный смысл.  Революционным образам советского искусства она дает свое, обывательское, толкование, делает из них какие-то побрякушки для развлечения обывательской толпы.

Рыбинский музей-заповедник дал рекламное объявление, что в январе он устраивает новогодний праздник для детей под названием «Каменная сказка к Рождеству». В программе праздника обещано «волшебное путешествие в недра Земли с хозяйкой Медной горы». Также объявлена цена «путешествия» – 150 рублей для детей и 100 рублей — для взрослых.

Значит, руководство музея решило развлечь обывателя и подзаработать, используя образ знаменитой Хозяйки Медной горы из сказов Павла Бажова. Можно себе представить, что это будет за мероприятие — обыкновенное развлекательное представление, «шоу». И понятно, что на этом шоу не будет сказано ни слова о революционном характере бажовских сказов и их главного персонажа – Хозяйки Медной горы.

Бажов страстно ненавидел эксплуататорский строй царской России. Достаточно посмотреть, как он в своих сказах изображал богатых и их прихвостней – заводчиков, владельцев приисков, управляющих и приказчиков.  Они у него сплошь – патологические садисты и клинические идиоты, скоты, развратники, пьяницы, дегенераты. Симпатии Бажова всегда на стороне трудового народа – мастеровых и рудокопов. Они в его сказах – трудолюбивы, талантливы, с чистой душой, со стремлением к красоте и справедливости.

И как раз своей Хозяйке Медной горы Бажов поручает воздавать правосудие. Она всегда защищает трудящихся от произвола богатых, помогает беднякам одолеть бар и наказать их за их преступления.  Никакой жалости нет у Хозяйки к богатым и их прихлебателям. Она над ними глумится, оставляет в дураках, делает посмешищем, разоряет, сводит с ума. А особо виновных перед народом — убивает, превращает их в камень или замуровывает в земле.

Словом, Хозяйка Медной горы – защитница трудящихся и враг эксплуататоров. Она воздает всем по заслугам, помогает бедным и карает их мучителей – хозяев приисков, помещиков, заводчиков, купцов. Словом – эксплуататоров, богатых. Но об этом, конечно, устроители музейного шоу ничего не скажут. Ибо у нас теперь такое же несправедливое общество, как то, что описано у Бажова. И если сказать об этом, у граждан могут возникнуть нежелательные аналогии. А это не в интересах   буржуазии, чьей идейной обслугой является наша интеллигенция, и в том числе сотрудники рыбинского музея. Она им платит за то, чтобы они пропагандировали ее идеологию, а не смущали граждан всякими опасными намеками.

Алан Каримов

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *