Рыбинский район – чемпион по чахотке

чахотка
Мы знаем из книг и фильмов о дореволюционной России, каким страшным бичом была в те времена чахотка – туберкулез легких.
В Советское время чахотку удалось победить – за счет повышения благосостояния народа и целого комплекса мер по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза. Однако после уничтожения социализма чахотка снова вернулась и уже является настоящим социальным бедствием.
В Рыбинском районе ситуация с туберкулезом угрожающая и даже просто – катастрофическая. Если в среднем по Ярославской области заболеваемость туберкулезом составляет 27,3 на 100 тысяч человек – то по Рыбинскому району она составляет аж 107 на 100 тысяч населения! Эти данные взяты с официального сайта администрации Рыбинского муниципального района на 2017 год.
Такой высокий процент вызван тем, что вокруг Рыбинска большое количество исправительных учреждений. А в этих учреждениях количество больных и зараженных туберкулезом огромно. По сути, современные российские тюрьмы – это самые настоящие рассадники опасных болезней, в том числе туберкулеза.
Поэтому ситуация в Рыбинском районе такова, что, как говорится, впору бить в колокола. Ясно, что должны быть приняты самые решительные меры по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза – и не только по району, но и по области в целом. Однако наши власти поступают с точностью до наоборот. Они словно нарочно делают все для того, чтобы добиться обратных результатов – чтобы заболеваемость туберкулезом росла ударными темпами.
Если у нас целенаправленно разрушается вся система бесплатного здравоохранения – ясно, что это затронуло и фтизиатрию. Количество койко-мест во фтизиатрической службе постоянно сокращается. В Ярославской области были закрыты некоторые противотуберкулезные диспансеры. Например, в Угличе закрыли дневное отделение. А в Рыбинске диспансер закрыли и заменили его на дневное отделение, сократив при этом места почти на треть. Это было сделано, хотя главный фтизиатр Ярославской области, Юрий Маковей, резко протестовал и требовал сохранить хотя бы тридцать стационарных коек.
В Ярославской туберкулезной больнице давно уже не хватает врачей, в частности, хирургов. Поэтому там количество прооперированных больных сокращается с каждым годом. Если раньше, при Советской власти, там оперировали в год порядка 130 – 150 пациентов, то сейчас – не более 50. А это больные, представляющие высокую опасность заражения для окружающих.
Разрушена и вся система социальной защиты больным туберкулезом. Раньше таким людям предоставляли бесплатную отдельную квартиру. Теперь это прекратилось. Прекратилась и выдача продуктовых пайков, которые получали больные.
Все это вызывает увеличение больных, при чем с опасными формами туберкулёза, во-вторых, ухудшение эпидемиологической ситуации в области в целом. Не проводится уже и дезинфекция в квартирах умерших больных. Ее предлагают проводить больным и их родственникам за свой счёт.
Безнадежных больных, которым поздно делать операцию, выписывают из больницы. Им помог бы хоспис, где проводят поддерживающую терапию и предоставляют нормальное питание. Однако хосписа нет, и выписанные больные ходят и заражают всех вокруг.

***
Туберкулез – социальная болезнь. Это – бич бедных и отсталых стран с низким уровнем жизни, с отсутствием доступной медицины. Именно такой страной стала наша Россия теперь, при капитализме – отсталой, бедной и больной. Поэтому чахотка, успешно побежденная в Советском Союзе – снова свирепствует в буржуазной России. И победить ее сможет только новый возрожденный социализм.
Алан Каримов
Фото: Картина Кристобаля Рохаса. 1886 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *