Рыбинскую набережную затопило

Набережная Рыбинска покрыта водой.  Сбросы с плотины покрыли берег и памятник Льву Ошанину.

Под водой оказалась вся набережная,  полностью «утонули» лавочки и та часть, по которой прогуливались рыбинцы и гости города. Проблемы есть в Тутаеве и в Ярославле.  Затоплена часть   остановок водного транспорта, — в результате прекратили работу несколько маршрутов речных трамвайчиков,  в Ярославле скрыт под водой Тверицкий пляж и часть набережной.

Затопление вызвано   сбросами с плотины Рыбинского гидроузла.  Половодье стоит высоко, и энергетики вынуждены проводить  холостые сбросы воды, чтобы снизить нагрузку на плотину.

2 мая  в Ярославском областном управлении МЧС состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором поднимались все проблемы, связанные с  возникшим половодьем.

На настоящий момент ситуация постепенно нормализуется.

По последним данным вода ушла на 1,7 м. Сбросы с Рыбинской ГЭС приостановлены. На комиссии было решено организовать в городе гидропосты, на которых каждые 4 часа будут производиться замеры уровня воды, это позволит не допустить повторения ситуации, — рассказал начальник Управления гражданской защиты Артем Белоусов.

В целом, специалисты дают положительный прогноз по выходу из сложившейся обстановки.

Схлынувшая вода в Рыбинске оставляет за собой горы мусора, который прибило к Рыбинскому причалу.  Рыбинские власти понемногу удаляют последствия  потопа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *