Рыболовы против браконьеров

На реке Ухре, в окрестностях деревни Пачеболка состоялся первый этап «Турнира по вылову бесхозных сетей памяти Игоря Мартысюка».

Традиционное мероприятие зарождалось как протест  добросовестных рыболовов против  браконьеров, использующих  нейлоновые сети.   Как пояснила одна из инициаторов проведения мероприятия рыболов-спортсмен Ирина Лебедева,   бесхозные сети наносят огромный урон  рыбным запасам  водоемов  нашей области.  А их весенний «лов», ставший традиционным, привлекает внимание общественности к проблеме и освобождает водоемы от этой напасти.

В турнире приняли  участие  40 человек из восьми  команд. На  сбор  сетей на  участке реки Ухра было выделено 4 часа. За это время рыболовы смогли  изъять из  реки более 10 километров сетей. Живая рыба из выловленных сетей была выпущена в естественную среду обитания. Сотрудники комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области приняли участие в турнире в качестве судей.

Как отметила Ирина Лебедева, в этом году  количество браконьерских сетей увеличилось в разы. Рыболовы связывают этот факт с уменьшением количества инспекторов и реорганизацией  службы рыбнадзора.

Соревнования зарождались как инициатива рыбинских рыболовов. на настоящий момент подобные мероприятия проходят в нескольких регионах России.

Традиционно  пройдет и второй этап соревнований – 20 мая в Рыбинске, на акватории Волги. «Урожай» сетей тоже ожидается   немалый.  Принять участие в соревнованиях может каждый желающий, имеющий рыболовный опыт и соответствующее снаряжение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *