СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ! Скончался Станислав Терехов — бессменный председатель “Союза офицеров”

терехов34

15 августа на 62-м году жизни скончался Станислав Терехов — бессменный председатель “Союза офицеров”. Трибун, политик, офицер. Его судьба — это отражение судеб многих тысяч советских офицеров, оказавшихся в лихолетье 90-х на изломе собственной судьбы. Терехов был создателем и руководителем движения “Офицеры России”, объединив вокруг себя тысячи бывших советских военнослужащих, так и не принявших крушения Советского Союза.

Офицер ПВО, служивший в далёком Забайкалье, дважды уволенный из армии ельцинским министром Павлом Грачёвым за политические убеждения. Первый раз — за участие в марксистской платформе КПСС. Во второй — за участие в событиях октября 1993 года. Тогда Терехов был назначен помощником министра обороны Ачалова. 24 сентября 1993 года, после сообщений о нападении группы Станислава Терехова на штаб Объединённых вооружённых сил СНГ, был арестован, содержался в “Матросской тишине”. Вышел по амнистии.

На выборах в Госдуму в 1995 году политик баллотировался в списке избирательного объединения “Власть — народу!”. В 1998 году участвовал в дополнительных выборах в Госдуму.

Станислав Терехов самым активным образом поддержал Льва Рохлина и был его верным соратником до убийства генерала… В конце девяностых Терехов продолжал политическую активность. В 2011 году вступил в “Российский общенародный союз”, где являлся членом политсовета. В последние годы Станислав Терехов отошёл от активной политики и ушёл преподавать в суворовское училище, готовить будущих офицеров.

Он прожил короткую, но яркую и достойную жизнь. Можно по-разному относиться к его убеждениям, но нельзя не отдать должное его последовательности и верности своим идеалам.

Светлая память нашему боевому товарищу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *