Представители КПРФ ушли с заседания Избиркома, не желая участвовать в фарсе

IMG_20170915_112443IMG_20170910_214236

Скандал с КОИБами набирает обороты. Вместо пересчета  голосов по участкам, заявителям предложили посмотреть,  как работает  абсолютно исправный КОИБ.

Сегодня в областной избирательной комиссии  состоялось селекторное совещание, с ВЦИКом, на котором подводили итоги всех уровней выборов по России.

То заявление, которое было сформировано  на совместной пресс-конференции 12  сентября,  уже  было принято в ВЦИКЕ, поэтому одним из вопросов повестки дня было  именно это заявление о некорректной   работе КОИБов.  Поэтому на это совещание были приглашены  представители КПРФ, Эльхан Мардалиев и Александр Воробьев, а также представители других партий, и независимых наблюдателей организации «Голос», которая принимала участие в контроле за  выборами.

Ярославский Избирком предложил   вниманию  собравшихся два КОИБа и предложил немедленно на месте  проверить, насколько исправно они работают.  То есть, провести   тест аппаратуры, а не пересчитать по округам.

— Нам предложили не  пересчитать голоса на рандомно выбранных участках, как это предусматривает законодательство. А  полюбоваться на работу двух аппаратов неизвестного происхождения – прокомментировал   сложившуюся ситуацию Эльхан Мардалиев. – поэтому мы в этом фарсе, который происходил на селекторном совещании, участвовать отказались.  Я обратился к коллегам и членам избирательной комиссии и  пояснил, что не вижу смысла в публичном тестировании   аппаратов, которые  были представлены. Мы требовали вообще другого. Если  бы нам были названы УИКи и   дана возможность публично пересчитать результаты – мы были бы полностью удовлетворены.  Но то, что нам было  предложено, иначе чем показухой и попыткой ухода от ответа на прямой вопрос мы назвать не смогли. И этот аппарат не имел никакого отношения к тем, что стояли на избирательных участках, результаты подсчета на которых вызвали столько вопросов.

После этого  коммунисты  покинули зал  совещания.

— Поведение  избиркома, фарс, который они организовывают, только подтверждают  наши подозрения в том, что выборы  могли пройти нечестно – прокомментировал  случившееся Игорь Блохин, так же подписавший заявление во ВЦИК. – В настоящий момент нам важно не то, как КОИБ   работает, а важен именно результат протокола, выданного КОИБом. Важно, чтобы результат автоматического подсчета сошелся с результатом  ручного подсчета.  Потому что даже для получения протокола, после голосования, техникам было необходимо заводить определенную формулу. Это не решалось простым нажатием кнопки. Вводились какие-то кодировки. Это наводит на  сомнения, которые власть  не намерена развеивать. Хотя, казалось бы, очень просто взять и  пересчитать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *