Северный флот — 80 лет на страже наших границ

Северный флот СССР

80 лет назад, 11 мая 1937 года, в составе Вооружённых сил СССР появился Северный флот.

Но история военно-морских сил на Севере России уходит корнями в гораздо более дальние времена. Первые военные корабли на берегах Северного Ледовитого океана начал строить Пётр I в 1694 году. Он лично наблюдал за строительством и находился на борту яхты «Святой Пётр», когда та впервые вышла в море.

Пётр в Архангельске. Гравюра
Пётр в Архангельске. Гравюра

Затем, однако, корабли были переведены на Балтику, а новых военных судов на Севере долгое время не строили.

Двести лет спустя, во время Первой мировой войны, «Северным путём» в Россию стали доставлять грузы из стран Антанты – Англии, Франции, США и др. Для охраны важного морского пути потребовались военно-морские силы.

В 1916 г была создана Флотилия Северного Ледовитого океана.

После Февральской революции, в 1917 г, моряки подняли над кораблями красные флаги. Но Временное правительство, боялось собственного народа, и желало видеть на российских кораблях иностранные флаг. Поэтому вскоре значительная часть судов Северной флотилии была передана Англии, большую часть оставшихся кораблей Англия, при попустительстве Временного правительства, захватила силой.

Позднее, в составе английского флота, эти суда были задействованы в интервенции против России и осуществляли снабжение белых частей.

При советской власти флотилия была возрождена только в 1933 году, когда была создана Северная военная флотилия, в 1937 году она была преобразована в Северный флот.

Северный флот участвовал в советско-финской войне 1939-1940 гг, а затем – в Великой Отечественной войне.

Главной задачей флота была защита морских судов союзников, перевозивших грузы для СССР, от германских подводных лодок.

Сражение на Баренцовом море
Сражение на Баренцевом море

На Северном флоте служил наш земляк, уроженец Рыбинска, герой Советского Союза, контр-адмирал И. А. Колышкин. На флот юноша попал по призыву комсомола, и комсомол в нем не ошибся. Иван Александрович Колышкин прошел на флоте путь от матроса до адмирала. В годы войны он возглавил соединение подводных лодок, которое наносило удары по германским кораблям. За всю войну соединение, которым командовал  И. А. Колышкин, пустило ко дну 16 вражеских кораблей.

И.А.Колышкин
И.А.Колышкин

В 1943 г. именно соединению А.И.Колышкина была передана подвод­ная лодка «Ярославский комсомолец», построенная на деньги ярославцев. Корпус этой лодки сейчас выставлен в качестве памятника в Ярославле, на Тверицкой набережной.

Торжественная передача лодки "Ярославский комсомолец" в состав Северного флота
Торжественная передача лодки «Ярославский комсомолец» в состав Северного флота
Спуск на воду лодки "Ярославский комсомолец"
Спуск на воду лодки «Ярославский комсомолец»
Лодка "Ярославский комсомолец", выставленная в качестве памятника в Ярославле
Лодка «Ярославский комсомолец», выставленная в качестве памятника в Ярославле

После войны флот стал ракетоносным. Одной из важнейших задач Северного флота стало патрулирование океанских вод и защита страны от возможного ракетно-ядерного удара со стороны США и их союзников.

А.В.Воробьев
А.В.Воробьев

На Северном флоте много лет служил Александр Воробьев, в настоящее время занимающий пост первого секретаря Ярославского областного комитета КПРФ Александр Воробьев. Он прошёл путь от рядового до капитана первого ранга. Его рассказ о годах службы и его оценки нынешнего положения флота будут опубликованы на сайте позже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *