Сегодня Эльдару Рязанову исполнилось бы 90

90 лет назад, девятнадцатого ноября 1927 года родился выдающийся советский  кинорежиссёр Эльдар Рязанов.

Рязанов

Не будет преувеличением сказать, что Эльдар Александрович был наиболее «результативным» режиссёром нашего кино. Он снял больше всего фильмов, ставших классикой отечественного кино. В значительной мере, это связано с исключительно разносторонним характером его творчества, фильмы его относились к самым различным жанрам.

Среди его произведений и жизнерадостная комедия «Девушка без адреса», и полный сарказма и остросоциальных сюжетов «Гараж», и историческая комедия «Гусарская баллада» и совсем не комедийные «Жестокий романс» и «Дорогая Елена Сергеевна». Я назвал только фильмы, наиболее ярко представляющие соответствующие жанры, а ведь ещё были «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Служебный роман» и многие другие, сочетающие элементы вышеперечисленного.

Скончался Эльдар Александрович в 2015 году, в возрасте 88 лет.

Скажем несколько слов о политической позиции киносозидателя, активно проявившейся в последние годы: она противоречива. С одной стороны, он выступил критиком –олигархического режима Путина, с другой – не смог дополнить отрицательное положительным, скативший в ультралиберальную русофобию с поддержкой Майдана.

В этом, на наш взгляд, трагедия весьма значительного слоя советской интеллигенции, ярким представителем которого выступил выдающийся мастер от киноискусства Эльдар Рязанов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *