«Седьмой континент» увольняет сто сотрудников?

«Наш Гипермаркет»,  расположенный  в ТРЦ «РИО», на Московском проспекте в Ярославле, закрывается.

Магазин решили закрыть, так как владелец крупной российской торговой сети «Седьмой Континент», к которой  относились и  супермаркеты «Наш Гипермаркет»,  принял решение выйти из розничного бизнеса.  По данным прессы, «Седьмой континент» с трудом выдерживает конкуренцию других  ритейлеров. Права аренды магазинов с уходом «Континента»  получают  X5 Retail Group, «Азбука вкуса» и «Лента».

В результате в Ярославле теряют рабочие места более сотни сотрудников  гипермаркета – продавцы, мерчендайзеры, пекари, повара, кассиры и прочие работники  популярного «гипера».  По словам  работников, на днях их всех собрали, и сообщили, что магазин будет закрыт. А им всем предложили написать заявление на увольнение. По собственному желанию.

–  У нас были свои планы – рассказала одна из сотрудниц гипермаркета. – Мы собирались в отпуска,  у многих есть кредиты, которые нужно выплачивать.  И мы не планировали срочно искать работу. Несколько сотрудниц собирались уходить в декрет.

Работникам предприятия сообщили, что после расформирования коллектива и закрытия предприятия, на торговую площадку «заедет» новый ритейлер – «Лента». Возможно, некоторые из них будут трудоустроены именно в эту сеть гипермаркетов. Но не сразу. И не все. А только после ремонта, который продлится около трех месяцев. И только тех, кто пройдет аттестацию и  собеседования у нового работодателя.

— Если предприятие закрывается,  работникам могут предложить несколько вариантов увольнения – прокомментировал ситуацию  Андрей Никулин, юрист. – Если  работодатель действует в рамках Трудового кодекса, то в случае закрытия предприятия он может предложить  сотрудникам увольнение по сокращению штатов, с  уведомлением за два месяца (в письменном виде, под роспись)а в случае массового сокращения -за три месяца,  и компенсационными выплатами, либо увольнение по соглашению сторон.  Что тоже подразумевает выплаты в согласованном между сторонами  размере. При этом работники могут отгулять все не отгулянные отпуска или получить денежную компенсацию за них.  Давление на работника, и принуждение  при помощи угроз, увещеваний, писать заявление по собственному желанию, — неправомерно.

На данный момент фактически уже остались без работы 20  сотрудников клининговой компании. «Лента» просто расторгла договор с предприятием. С сотрудниками гипермаркета  начались собеседования. Как пояснили сами работники – по результатам собеседования их обещали трудоустроить  в  другие магазины «Лента» на тот период, пока в «гипере» в ТРЦ «РИО» будет идти ремонт.

В руководстве ТРЦ «РИО» эту информацию подтвердили.  Действительно,  «Седьмой континент» покидает торговый центр в качестве ритейлера, оставаясь при этом арендодателем.  И сеть гипермаркетов «Лента» займет его место. По данным источника «ЯрНовостей», собеседования с персоналом  «Нашего гипермаркета» начались, работники, прошедшие аттестацию, на время будут трудоустроены в магазинах сети «Лента». Бывший работодатель не пожелал объяснить свою позицию.

Большая часть сотрудников написала заявления с формулировкой «по соглашению сторон».  Но ни второго экземпляра соглашения, ни расчетных листков  сотрудникам не выдали.  Проверить правильность  расчетов и выплат для них не представляется возможным.

Комментарий “«Седьмой континент» увольняет сто сотрудников?

  1. 10.11.2017 г сотрудникам магазина Седьмой континент» по ул Барвихинская дом 6( Москва) директор магазина сообщила ,что если они не напишут заявление по собственному желанию ,то будут уволены по статье за прогул ,будет не выплачена премия за октябрь, ноябрь 2017 г и выброшены документы и трудовые книжки .помогите посоветуйте ,что делать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *