Секрет успеха Сталина

(часть первая — вводная)

В данной статье мы поговорим о тех событиях, что вознесли И.В.Сталина на вершину политического Олимпа – о внутрипартийной борьбе двадцатых годов. А борьба за власть в Советской России в тот период весьма обострилась. Причин тому было множество.

Во-первых, закончилась Гражданская война, у лидеров большевиков уже не было столь острой необходимости сплачиваться перед лицом вражеской угрозы, и появилась возможность друг с другом побороться за власть.

Во-вторых, отказ от политики «военного коммунизма» и переход к НЭПу обострил дискуссии внутри партии: многие воспринимали рыночные нововведения НЭПа, как «сдачу позиций», «предательство коммунистических идеалов» и даже – «измену делу революции»; другие – напротив, выступали за развитие и углубление Новой экономической политики. Единого мнения не было, и уступать никто не хотел.

В-третьих, причиной послужили изменения внешней политики. Раньше правящие круги стран Запада проводили политику «удушения» Советской России, и у большевистского руководства не было особенного выбора по вопросу политики в отношении стран Запада. Теперь же начался процесс установления дипломатических отношений. В Советской России многие восприняли это как сигнал к тому, чтобы сделать «передышку» — снизить накал противостояния с Западом и временно отказаться от осуществления планов «мировой революции». Другая же часть коммунистов решительно осудила подобные стремления и намеревалась продолжать борьбу за установление коммунистического строя во всём мире.

Наконец, в-четвёртых, с первых дней существования партии большевиков, её признанным лидером был В.И.Ленин, он своим авторитетом пресекал опасные споры и расколы в партии. Теперь же, из-за состояния здоровья, Ленин уже не мог контролировать в полной мере ситуацию в партии, о чём мы подробнее поговорим ниже.

К началу двадцатых годов решение главных вопросов партийной (а соответственно, и государственной) жизни, сосредоточилось в Политбюро, куда входило несколько самых влиятельных членов партии. Центральный комитет (ЦК), не говоря уж о партийном съезде, почти всегда лишь утверждали решения Политбюро. Соответственно, главная борьба в последующие годы развернулась именно за контроль над этим органом. Кто контролировал Политбюро – контролировал партию и государство.

Члены Политбюро в 1921-1922 гг (включая кандидатов)
Члены Политбюро в 1921-1922 гг (включая кандидатов)

В 1922 году в состав Политбюро входило пять человек (не считая кандидатов): В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий, Л.Б.Каменев, Г.Е.Зиновьев, И.В.Сталин (это состав ещё называют «ленинское Политбюро»). Как мы видим, на тот момент Сталин был только одним из высших руководителей партии и государства, к концу же десятилетия он вознёсся на недосягаемую высоту, стал общепризнанным лидером и вождём. О том, благодаря чему он смог этого добиться, мы и расскажем в следующих частях…

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *