Сечин о деле Улюкаева


Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года на выходе из офиса «Роснефти» по подозрению в получении взятки в размере двух миллионов долларов.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин считает, что в плане обвинений в адрес экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева «не о чем даже говорить». Об этом он рассказал журналистам в ходе Восточного экономического форума: «Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконного вознаграждения. Сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал, погрузил в машину и сам уехал. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, это преступление, тут не о чем даже говорить».
По версии следствия, министр потребовал $2 млн за благополучную выдачу заключения о покупке «Роснефтью» пакета акций «Башнефти». В ходе заседания суда государственный обвинитель сообщил, что представители «Роснефти» написали заявление на имя главы ФСБ Александра Бортникова, а в оперативных мероприятиях участвовал сам Сечин. В частности, главе «Роснефти» было выдано записывающее устройство.
15 ноября 2016 года президент России Владимир Путин отстранил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *