СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

О славных временах, когда ярославские средства массовой информации писали о народе и для народа, остаётся только вспоминать. Сегодня большинство газет, словно под диктовку пишут только о власти и для власти.

 Яркие репортажи из цехов и с полей сменили однообразные до зубной боли отчеты о визитах главы региона в муниципальные образования.

Живые очерки о людях труда вытеснили заказные, как под копирку сляпанные материалы о планах и достижениях областного правительства.

Вести с мест превратились в написанные на коленке заметки из районных администраций. Никакой критики, никаких серьезных журналистских расследований, мизер публикаций на волнующие людей, темы.

Особенно отчетливо это серое газетное однообразие проявилось во время прошлогодних выборов, когда портреты одного из кандидатов от партии власти шли из номера в номер! Получив очередной кирпич его предвыборных обещаний, главные редакторы районных СМИ с утра ломали голову над тем, куда его пристроить, но после обеда прилетал новый кирпич с правками и требованием прислать сверстанную полосу на сверку.

Знакомый поэт, член Союза писателей рассказывал, как по наивности заглянул в областную газету, чтобы предложить стихи и чуть не стал заикой, услышав громогласное: «Какие стихи?! Разве вы не знаете, что мы давно их не печатаем!» Действительно ни стихов, ни рассказов и уж тем более фельетонов в газете нет. Их бесповоротно вытеснили цветные фотографии с мероприятий, в которых участвуют первые лица области, отчего в народе еженедельник называют «веселые картинки».

Читатели и телезрители отвернулись от ярославских СМИ, скованных одной цепью с властью. Люди понимают, что ничего из того, что их тревожит, там не напишут и не покажут.

Это в конце 90-х, ощутив относительную независимость, областные газеты «Золотое кольцо» и «Северный край» в конкурентной борьбе сражались за читателя, а ГТРК «Ярославия» и «Городской телеканал» — за зрителя.

Тогда обычный сельский житель мог запросто поделиться с газетой, что, выйдя на пенсию, не может себе вставить зубные протезы — и находились люди с добрым сердцем, которые откликались и помогали. Газеты собирали теплые вещи для погорельцев, помогали детским домам, проводили среди подписчиков творческие конкурсы с ценными призами, а на встречи с читателями привозили артистов, юристов и врачей.

Все это осталось лишь в воспоминаниях. Как и переданное властью прокуратуре области здание Дома печати на улице Собинова, не одно десятилетие объединявшее разные поколения ярославских журналистов. Как и закрывшаяся областная газета «Золотое кольцо», до последних дней занимавшаяся информационным обслуживанием исполнительной и законодательной власти. А эта власть даже не протянула руку оставшимся без средств существования газетчикам, хотя могла помочь рассчитаться хотя бы с долгами по зарплате.

Профессиональных журналистов сегодня теснят полит-технологи, обслуживающие «Единую Россию». Чаще всего они и определяют политику местных изданий, превращая их в предвыборные агитки.

Упоминание фамилий депутатов областной Думы от КПРФ действует на таких руководителей, как красная тряпка на быка. Как-то журналисты одной районной газеты, рассказывая о пикете работников ОАО «Курба», и всего-то назвали в тексте фамилию поддержавшего пикетчиков Эльхана Мардалиева, так увидевший полосу шеф велел приостановить выпуск уже отправленной в типографию газеты! В срочном порядке ее пришлось переделывать! Такой дикой цензуры не помнят даже старожилы ярославской журналистики.

Хотя что удивляться, если имеющие собственную точку зрения на события журналисты могут поделиться ею разве что в Фейсбуке.

В областных СМИ не утихает волна оптимизации и сокращения штата.

Сокращения неугодных.

Вадим БЕСЕДИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *