Сколько в России пенсионеров

ПФР
В России сейчас около 42 миллионов пенсионеров и всего около 72 миллионов работающих, с чьих доходов наполняется Пенсионный фонд. Это примерно 1 пенсионер на 2 работающих.
В действительности людей, которые получают пенсии по старости, в России заметно меньше. Из этих 42 миллионов около 7 миллионов – это инвалиды, которые получают пенсии не из Пенсионного фонда, а из бюджета (это так называемые социальные пенсии). К ним реформа системы, связанной с Пенсионным фондом, вообще никакого отношения не имеет.
Остается 35 миллионов пенсионеров по старости. Из них, по статистике, 14 миллионов продолжают легально работать (на самом деле – около 15 миллионов, но 700 000 из них – работающие инвалиды), а значит, отчисляют деньги в Пенсионный фонд. Тем самым они частично или полностью покрывают траты на свои пенсии.
Средняя зарплата в России – около 40 000 рублей, средняя пенсия – около 14 000. Работающий пенсионер, получающий среднюю зарплату, отчисляет в ПФ 22%, или 8800 рублей. Это значит, что в реальности из Пенсионного фонда он получает не 14 000 рублей, а всего лишь 5200, все остальное – его собственные деньги. Он сам обеспечивает свою пенсию больше чем наполовину. А если у пенсионера зарплата выше, то он фактически вообще ничего не получает из Пенсионного фонда, его пенсия – это его деньги, которые изъяли из его зарплаты, а потом вернули.
Таким образом, эти 14 миллионов мы можем тоже смело скидывать со счетов. У нас останется 21 миллион неработающих пенсионеров, получающих пенсию по старости.
Итак, у нас 72 миллиона человек работает официально, отчисляя деньги в ПФ, и на них всего около 21 миллиона неработающих пенсионеров по старости. То есть у нас не на 2 работающих 1 пенсионер, а на 3,4 работающих 1 пенсионер. Этот показатель гораздо лучше, чем в странах Западной Европы и США.
С таким соотношением пенсионный возраст поднимать не нужно.
По материалам спецвыпуска «Советской России».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *