Сколько стоит должность губернатора Ярославской области?

кейс
Бывший первый заместитель главы МЧС генерал-полковник Сергей Шляков задержан оперативниками МВД по подозрению в особо крупном мошенничестве, — сообщает «Коммерсантъ».
По версии следствия, генерал вместе с несколькими подельниками стал участником крупной аферы. Якобы за крупное вознаграждение они предлагали бывшему чиновнику получить должность губернатора Ярославской области. Сами злоумышленники, естественно, никак повлиять на назначение не могли, а потому их действия и оцениваются как обман и злоупотребление доверием.
По данным источников “Ъ”, уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено следователями ГСУ ГУ МВД по Москве еще в июне этого года. Согласно их версии, группа аферистов на протяжении нескольких лет обманом выманивали крупные суммы у одного из бывших чиновников из Ярославской области. В свое время потерпевший успел поработать на посту заместителя главы региона, а также в Совете федерации. Однако несколько лет назад после очередной смены власти в Ярославле ушел в отставку.
Судя по всему, бывшего чиновника не совсем устраивало положение, в котором он оказался, и он попытался вернуть былые позиции, проведя переговоры с якобы имеющими обширные связи во властных структурах «решальщиками». Беседы и встречи проходили с переменным успехом с августа 2015-го по март текущего года. Была достигнута договоренность, что за крупную сумму он станет «высшим должностным лицом» области. Однако о некоторых подробностях подпольной сделки стало известно сотрудникам управления «Б» ГУЭБиПК МВД, которые провели соответствующую оперативную разработку.
Пока следствие не объявляет всю сумму, которую пытались получить аферисты. В материалах уголовного дела фигурирует лишь расплывчатая фраза про вознаграждение «свыше 1 млн руб.». Впрочем, это стандартная формулировка, которую часто используют оперативники и следователи для начала расследования о мошенничестве в особо крупном размере, который как раз и составляет, согласно УК, 1 млн. Реальная же сумма, которую в течение трех лет успели выманить злоумышленники, могла быть больше в разы или даже в десятки раз.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *