Слабое звено в капиталистической цепи

Критически оценивает современную обстановку политический обозреватель «Правды», доктор философских наук, профессор Виктор Трушков в статье «Время обострения классовой борьбы и переделов мира». Остановлюсь на наиболее интересных, на мой взгляд, его утверждениях и выводах.

Империализм выбрал главные цели начавшегося тотального передела мира. Это новые государства, по явившиеся после распада СССР. Международный капитал не верит в устойчивость их капиталистического выбора. Среди них особое место занимают Россия и Украина. При этом США и Европа не допускают их сближения, так как такой союз резко повысил бы их конкурентоспособность на капиталистическом рынке. Совокупность указанных факторов поставила Россию и Украину в по ложение слабых звеньев в капиталистической цепи.

Заметим: у слабого звена в капиталистической цепи два исхода. С одной стороны, такую страну легко могут поглотить акулы империализма. С другой – слабость такой страны состоит в том, что слаб класс, в чьих руках находятся командные высоты в политике и экономике. А это значит, что слабость буржуазии дает шанс пролетариату совершить социалистическую революцию. Мировой капитал усиливает свои возможности, чтобы превратить Россию и Украину в объекты передела мира. Расчеты США и ЕС в 2014 году полностью оправдались.

Сегодня слабым звеном в цепи капиталистических государств остается Россия. У нее есть возможность оказаться как жертвой передела мира, так и пространством для победной социалистической революции. Какой из этих вариантов победит, зависит во многом от нас, от нашей способности сплотить и повести за собой прежде всего рабочий класс на борьбу за свержение диктатуры капитала, за восстановление социалистического жизнеустройства.

Первым шагом к этому является всероссийская политическая стачка, о ней говорилось 22 сентября 2018 года на митинге в Ярославле против «людоедской» пенсионной реформы. От всероссийской стачки к смене общественно политической формации, к социализму. Так поступали большевики, а мы их преемники.

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *