Служба дни и ночи. К 100-летию Советской милиции

100 лет советской милиции7

Ежегодно в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвящённый сотрудникам органов внутренних дел. 10 ноября одним из первых декретов молодого Советского государства стало постановление о создании рабочей милиции «для охраны революционного общественного порядка». В годы гражданской войны и интервенции её представители активно участвовали в боевых действиях. А во время Великой Отечественной войны многие сотрудники милиции удостоены звания Герой Советского Союза, орденов и медалей.

Долгие годы праздник носил название «День милиции» и был одним из самых любимых в огромной многонациональной стране, а с 13 октября 2011 года стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Ярославские правоохранители готовятся встретить очередную годовщину образования своей службы. Как всегда, пройдут торжественные собрания, возложение венков к памятникам и мемориалам погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел.

Наверное, не обойдётся и без традиционного концерта по телевизору в честь дня полиции. Вернее было бы сказать – советской милиции, которой в этом году исполнится 100 лет.

Но можно не сомневаться, что отечественные телеканалы вновь усиленно готовятся вылить на ни в чём не повинных сограждан ушаты всевозможных «ментовских» сериалов.

Так и представляю себе, как, потираючи руки и умильно ухмыляясь, продюсеры и режиссёры грозят пальчиком зачумлённому зрителю: ужо вам! Дело в том, – и сомневаться не приходится! – что ему, запутавшемуся в «Ментовских войнах» потребителю телепродукции, вновь предстоит изо дня в день топать по тёмным «Улицам разбитых фонарей» под руку с «Агентом национальной безопасности» в сопровождении жуткой «Убойной силы» в сторону «Маросейки, 12», оглядываясь, чтобы «Бригада» или «Кулагин с партнёрами» не подстерегли «На углу у Патриарших». И вновь придётся лицезреть, как туповатый алкаш Андрюха несвязно бормочет про «этого Эркюля (ударение на «я») Пуаро», про «обыска» и так далее. Устами хитрована-бабника Казановы будет глаголено: «Какой-то Эклезиаст написал…» и «моё гинекологическое дерево». И прочая, и прочая…

А чего стоит разговор психолога с упорно корчащим из себя придурка Васей Роговым! Психолог – Васе:

— Какую последнюю книгу вы читали?

Тот, мучительно соображая:

— Уголовный кодекс в новой редакции.

— А предпоследнюю?

— Комментарии к Уголовному кодексу.

Обхохочешься? Нет, грустно! Но дальше – больше:

— Это что за картина? – показывает психолог васнецовских «Трёх богатырей».

— «Три мушкетёра»!..

И всё в том же духе. В общем, коллективный Лёня Голубков. Но тот хоть не в милиции работал… Стыдобища!

Хочется спросить, кому нужны такие «фильмы о милиции»? Ведь у нормального человека этот, извините, блудняк ничего, кроме раздражения, не вызывает. Подобная стряпня унизительна и для зрителя, и для самого сотрудника. Она развращает того и другого, искажая правду о солдате правопорядка, о трудной и важной профессии, о человеке в милицейских погонах.

Не знаю, ведают ли сценаристы и режиссёры, что творят (вытворяют), но ведь не успел народ опомниться от бесконечной теледури «Менты», как – на тебе! – новая напасть: «Братаны» во всём своём уродстве. Смею сказать, что я далеко не ханжа, но вызывает в этой связи удивление позиция Министерства внутренних дел и руководителей его подразделений, ответственных за нравственное и физическое здоровье сотрудников. Или у оных своя «ментура»? Или «так надо»? Демократия? Можно подумать, что, не препятствуя триумфальному шествию пошлости и дилетантизма, активно пропагандируя и открыто восхищаясь этими поделками, руководители МВД напрочь забыли о таких кинематографических шедеврах, как «Дело пёстрых», «Знатоки», «Из жизни уголовного розыска» и так далее. Словно и не было тонкого и умного «Противостояния», захватывающего «Рождённая революцией», острого и увлекательного «Петровка, 38», «Город принял…» и десятков других, воспитывавших уважение к сотруднику милиции. Сегодня же почему-то все должны восторгаться неуклюжими прыжками и ужимками «Ментов в Кремле»! Чувствуете, откуда ноги растут? Это что же, значит, Кремль и дал отмашку для официального утверждения позорной клички – мент? Вряд ли. Но если так… Печально!..

Прислушайтесь к разговору персонажей (героями назвать их язык не поворачивается) «ментовского» телепаскудства:

— Валим, мокруха нарисовалась!

— Кто сообщил?

— Сосед.

— Он, наверное, и мочканул.

— Ладно, не гони пургу!..

А ведь это сыщики разговаривают. Вернее, здесь они «бакланят», как выражается «контингент».

А вот вам целый букет уголовной «фени» — на любой вкус, как говорится: «соскочил со статьи», «откинулся с зоны», «закрыли за хулиганку», «мертвяка нам сливают», «глухаря повесили», «водила дуплит», «туфту гонишь», «идёт в отказку», «ксиву потерял», «зуб даю», «заказуха»… Без словаря блатного жаргона не обойтись. И это разговор отнюдь не уголовников, а офицеров полиции. Вернее, тех самых ментов, которых они «лепят».

А постоянная готовность к выпивке? У того же Андрюхи или Джексона – почти всегда «башка с похмелья отрывается». Другой «страж порядка» упился так, что в ванной заснул. А любезный министерскому сердцу Вася Рогов после физподготовки, на которой все «опера» продемонстрировали полнейшую немощь, обречённо признаётся, что «если бы тесть «табуретовкой» не подлечил – труба!». А как все они лихо открывают пивные бутылки с помощью табельного оружия! Что ни сцена – пьянка или разговор о ней. Впечатление такое, что все мысли этих «легавых» крутятся вокруг «халявной» выпивки, а всё остальное – прелюдия к ней.

Вот уж поистине – «значит, это кому-нибудь нужно…». Но кому?.. Впрочем, допускаю, кому-то и эта бредятина по вкусу.

Невольно представляю себе, как морщатся и негодуют сотрудники-профессионалы. Не без боли, думаю, наблюдают они за клоунадой душевно неопрятных «следаков» и «сыскарей».

Не моё дело – отстаивать нравственно-этическую составляющую российского милиционера… простите, полицейского. Да и не нуждается он в моей защите. А вот что ему, защитнику государственных интересов, не помешало бы, так это возмутиться и спросить у киношарлатанов: не хватит ли «дуру гнать», господа хорошие? Или помягче: совесть есть?..

Не мной замечено, что художник, неразборчивый в средствах само& выражения, ориентированный на дурновкусие и стремление «по-лёгкому срубить бабки», и не художник вовсе, а произведение его — недолговечно. У напёрсточников от искусства век короток. И как бы вы ни пыжились, «впаривая туфту», искусство от неискусства отличать не так уж и трудно. Так же, как мента от сотрудника.

Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России, ветеран МВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *