Снижается доверие населения к банкам и страховым компаниям

банк
С июля прошлого года уровень доверия населения к банкам, страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам заметно снизился. На прежнем уровне осталось доверие к инвестиционным компаниям и микрофинансовым организациям. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ.
На сегодняшний день 60% россиян доверяют банкам (14% полностью и 46% — скорее доверяют), что на 7 п.п. ниже, чем в прошлом году. Снижение произошло за счет доли сомневающихся (респондентов, отметивших «скорее доверяю» в июле 2016 года было 52%). Напомним, что с апреля 2015 года до текущего момента отмечался рост доверия россиян к банковской системе.
Женщины по-прежнему склонны больше доверять банкам (62% против 58% мужчин), также настроена молодежь в возрасте 18-24 лет (68% доверяющих против 57% среди пенсионеров).
Снизился также уровень доверия страховым компаниям с 40% в июле 2016 до 35% в июле 2017 г. Наибольшее доверие к страховым компаниям испытывают молодые россияне от 18 до 24 лет (44%), а также жители малых городов с населением до 100 тыс. человек (45%).
Негосударственные пенсионные фонды, в отличие от прошлых лет наблюдения, начали терять доверие россиян: до текущего года динамика развивалась в рамках погрешности, а в апреле 2017 г. уровень доверия НПФ упал на 9 п.п. Уровень доверия инвестиционным компаниям (17%) и микрофинансовым организациям (5%) практически не меняется (динамика в рамках погрешности).
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *