Советская жизнь Песочного, или Есть, с чем сравнить

5 числа обычная непогода ноября от ступила, когда жители Песочного в приподнятом настроении шли в клуб на вечер, посвящённый 100-летию Октябрьской революции. В зале над трибуной — красное знамя, на экране — снимки из нашей счастливой жизни. Той жизни, в которой свою судьбу строили своими руками, не боясь работы, не надеясь на счастливый выигрыш или накопления старших.

к песочному

Выступающие говорили о том, как развивался, креп и даже молодел с годами родной отец-завод, получивший в 1923 году гордое имя «Первомайский». Звучали знакомые с детства фамилии фарфористов: женщин, умевших создавать и сказочные сады на сервизах, и целый список изделий для Наркомата бое припасов в годы войны. Перечислить имена всех мужчин, вложивших свой ум, смекалку, труд золотых рук в техническое перевооружение производства, по-моему, так и не удалось.

Как отзывался зал, когда шла речь о заботе профсоюза, советской медицины о здоровье всех поколений! Как светлели лица при воспоминаниях о пионерском детстве, «песоченской лыжне», победных криках на стадионе у Волги, когда хор ветеранов пел о Ленине, о Родине!

Краеведы посёлка решили направить свою работу на продолжение сбора материалов для музея о людях, бравших в разные годы на свои плечи ответственность за всё, что строилось, производилось в посёлке, за всех живущих и подрастающих на его улочках. Я говорю о председателях местного Совета и их гвардии — депутатах. Единство действий всех коллективов посёлка определялось именно руководящей ролью Совета.

О современной жизни сказано было немного. Что говорить? Вот она, окружает со всех сторон. Остаётся уметь сравнивать, делать выводы. Для этого, считаю, время пришло. Время осмысления, время строить планы, проекты на будущее. Строить с учётом уроков прошлого. Встречи, подобные состоявшейся, подталкивают нас к серьёзной работе мысли.

Н.Л. КОНОВАЛОВА, Песочное, Рыбинский район.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *