Советские люди — первые в космосе (к юбилею космической выставки)

Ровно 90 лет назад, 24 апреля 1927 года, в Москве, на Тверской улице открылась Первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов (работала она в течение двух месяцев).

Эта выставка стала крупным событием в научном и культурном мире. Она была посвящена исследованиям в области ракетостроения и космических полётов и перспективам развития космоса.

Уже в то время идея космических полётов привлекала внимание передовых людей во всём мире. Россия же, по праву, шла в авангарде этого процесса. Первые российские учёные, открывшие возможность полётов в космос, были революционерами – борцами за социализм, против царского самодержавия. Оно и неудивительно, ведь революционеры были людьми, смотревшими в будущее, видевшие новые горизонты, к которым придёт общество после установления справедливого общественного строя, к открытию новых горизонтов звали и просторы космоса.

Н.И.Кибальчич
Н.И.Кибальчич

Первым проект летательного аппарата выдвинул революционер-народник Николай Иванович Кибальчич – участник «Народной воли», за участие в покушении на Александра II приговорённый в 1881 году к повешению. Он разработал этот проект уже после ареста, за считанные дни до казни. Н.И.Кибальчик хотел передать свои чертежи летательного аппарата, способного совершать космические полёты, в Академию наук, но полицейские чины отказались выполнить эту его просьбу. Проект Кибальчича впервые был опубликован только в 1918 году, уже после установления Советской власти.

Схема летательного аппарата Н.И.Кибальчича
Схема летательного аппарата Н.И.Кибальчича

Отметим, что Н.И.Кибальчич внёс немалый вклад и в развитие социально-экономической мысли – он одним из первых среди народников стал серьёзно изучать марксизм и многие его основополагающие тезисы защищал в своей работе «Политическая революция и экономический вопрос».

Впоследствии идеи Н.И.Кибальчича развил выдающий русский учёный Константин Эдуардович Циолковский.

К.Э.Циолковский
К.Э.Циолковский

В 1883 году, в своей первой теоретической работе «Свободное пространство» он описал возможность использования ракетного двигателя для полётов в космос. В последующих работах он активно развивал и дополнял этот проект.

Схема ракеты К. Э. Циолковского.
Схема ракеты К. Э. Циолковского.

К сожалению, в дореволюционную эпоху, царские власти не поддерживали гениального учёного. Первая публикация его работ состоялась только в 1892 году, никаких средств для воплощения его теории в жизнь государство не выделяло. Только После Великой Октябрьской социалистической революции научная деятельность К.Э.Циолковского получила поддержку государства. В 1918 году он был избран членом Социалистической академии, а в 1921 году ему была назначена повышенная персональная пенсия (скончался К.Е.Циолковский в 1935 году, до самой смерти продолжая активно работать).

Вообще, в двадцатые годы космическая тема приобрела исключительную популярность в Стране Советов. В 1923 году Алексей Толстой написал научно-фантастический роман «Аэлита», рассказывающий о путешествии советских людей в космос, который в следующем году был экранизирован Яковом Протазановым. И роман и фильм приобрели исключительную популярность.

Кадр из фильма "Аэлита"
Кадр из фильма «Аэлита»

В 1926 году при Ассоциации изобретателей (АИИЗ) была создана Межпланетная секция, члены которой занимались разработкой и внедрением новых технологий, связанных с будущими полётами ракет.

Своего рода итог этому первому этапу развития космических исследований в СССР и подвела проведённая в 1927 году выставка межпланетных аппаратов и механизмов.

Её организатором был друг и соратник К.Э.Циолковского Александр Яковлевич Фёдоров. На выставке впервые были публично представлены наработки и проекты космических аппаратов от многих советских и иностранных изобретателей, в том числе работы Н. И. Кибальчича, К. Э. Циолковского, Роберта Годдарда (США), Робера Эсно-Пельтри (Франция), Макса Валье (Германия), Германа Гансвиндта (Германия), Германа Оберта (Румыния), Уэльша (Англия) и других пионеров ракетной техники. Была оформлена витрина, имитирующая лунный пейзаж, сконструированы макеты космических аппаратов.

275a 275b

В залах Первой мировой выставки
межпланетных аппаратов и механизмов

Основные достижения были ещё впереди: советским учёным и испытателям ещё предстояло построить и испытать первые ракеты, запустить первый искусственный спутник Земли, организовать первый полёт человека в космос, направить космические аппараты на Луну и сделать многие другие выдающиеся достижения.

Уверен, в книге достижений советского народа в деле покорения космоса есть ещё много недописанных страниц, куда будут вписаны достижения будущего.

И хотя, нынешняя антинародная власть слабо финансирует космические исследования, практически не поддерживает научные исследования в данном направлении, коммунисты всегда будут стремиться быть достойными достижений наших великих соотечественников – космонавтов, учёных и конструкторов.

Герман Титов
Герман Титов

В КПРФ, до самой смерти, последовавшей в 2002 году, состоял советский космонавт Герман Титов, совершивший второй в истории пилотируемый космический полёт. Членом КПРФ и депутатом Государственной Думы от КПРФ является Светлана Савицкая – первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.

Светлана Савицкая
Светлана Савицкая

Под знаменем коммунистической партии наш талантливый и трудолюбивый народ первым начал покорение космоса и будет первым всегда!

Николай Мишуров

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *