Состоялся диалог депутатов КПРФ с молодежью

19 октября в зале заседаний Ярославской областной Думы состоялась встреча руководителя фракции КПРФ Александра Воробьева и депутата Муниципалитета Ярославля от КПРФ Алексея Филиппова с учащимися Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий.
В начале встречи Александр Воробьев поинтересовался у ребят, знают ли они, кто в России является источником власти? Кто-то сразу назвал президента. На что Александр Васильевич напомнил, что согласно 3 статьи Конституции, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Именно народ избирает президента страны, губернаторов и депутатов.
На прошедшие 10 сентября выборы в нашей области пришла только 1/3 избирателей, 2/3 их проигнорировали – отчего результаты выборов искажают мнение населения, а волнующие людей вопросы остались без решения.
Александр Васильевич Воробьев рассказал учащимся колледжа, что при советской власти на Ярославском моторном заводе трудилось 45 тысяч человек, а сегодня работает менее трех тысяч. Не стало первого в мире предприятия по производству синтетического каучука – СК «Премьер», закрылись «Машприбор», «Холодмаш» и другие предприятия.
В ноябре исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции, которая открыла людям возможность получения бесплатного образования. Александр Воробьев поделился с ребятами, что учась в Ярославском химико-механическом техникуме, он получал повышенную стипендию 25 рублей, на которую (из расчета 90 копеек в день) мог питаться в столовой целый месяц. Как признались учащиеся Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, они сегодня получают стипендию 544 рубля, и на них можно продержаться от силы два-три дня.
Александра Воробьева дополнил Алексей Филиппов. Он рассказал, что учась в медицинском институте, получал стипендию 40 рублей, на которую мог покупать себе какие-то вещи. Студенческий проездной на все виды общественного транспорта стоил рубль. Сегодня ничего подобного нет!
Из этого можно сделать вывод, что жизнь большинства населения страны ухудшилась, и депутаты-коммунисты сегодня пытаются не допустить ее дальнейшего ухудшения. В Ярославской областной Думе фракция КПРФ поднимает вопросы наведения порядка в работе ЯрОблЕИРЦ, принятия регионального закона о «детях войны», решения проблем обманутых дольщиков, недопустимости повышения проезда на маршрутках и так далее. В ходе полуторачасовой дискуссии учащиеся колледжа не были безучастными, задавали вопросы о проблемах, волнующих молодежь. Среди них: отсутствие рабочих мест для выпускников учебных заведений, сильное социальное расслоение населения, неорганизованность бесплатного досуга молодежи, низкие зарплаты в частных предприятиях. Депутаты поддержали требования учащихся, заметив, что программа КПРФ «Десять шагов к достойной жизни» решает эти вопросы.
В заключение встречи все учащиеся получили авторучки с символикой КПРФ, а трое самых активных ребят — памятные сувениры. Александр Воробьев призвал их принимать активное участие в общественной жизни города и страны, ставить перед депутатами наболевшие вопросы, а когда они достигнут 18-летия, — приходить на избирательные участки.
— Я очень рад, что у нас такие депутаты, — поделился своим впечатлением о встрече учащийся колледжа Никита. – Мне все понравилось, и я думаю, что ребятам тоже.
— Я ожидала такого открытого диалога, — добавила Ксения. — И он состоялся.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *