Социалистическая идеология — идеология справедливости

Духовная жизнь общества чрезвычайно многообразна. Даже в советское время много было скрытных личностей, особенно в прослойке интеллигенции, которым не по душе была идеология социализма.

Это ранее, до революции, в условиях капитализма, люди принимали естественной идеологию капитализма — жить за счет других. Эту идеологию всячески возрождают теперь. Этому граждане не воспротивились на выборах президента в текущем году. Миллионы людей — рабочих, крестьян, интеллигенции, особенно служащих госаппарата  на выборах поверили Путину, как раньше верили в царя-батюшку, что он сможет облегчить их жизнь. Эта тупая вера вот уже почти тридцать лет помогает сгибать спину человеку труда ради прибыли российским и зарубежным капиталистам.

Всякое буржуазное общество основано на принципе: либо ты грабишь другого, либо -другой грабит тебя, либо ты работаешь на другого, либо — он на тебя. И люди уже не замечают, что они превращаются в рабов. А раб не человек, а скотина. Острое чувство ответственности за социальную справедливость становится чуждо такому человеку, он чувствует себя ответственным только за своё личное благополучие.

Мы стали забывать, что характерными особенностями социальной психологии людей социалистического общества являются чувство коллективизма, общественного долга, творческого отношения к труду, справедливости в распределении его плодов, оптимизма, уверенности в будущем. Однако в сознании некоторой части людей социалистического общества, как уже было сказано, имели место пережитки буржуазной психологии индивидуализма, корысти. Что и помогло так легко внутренним врагам в СССР захватить власть и совершить буржуазную «перестройку». Рабочий класс СССР потерял бдительность, перепоручил свою роль таким, как Горбачев, Ельцин, Путин, и другим их подельникам, буржуазным ревизионистам, которые отстранили трудящихся от государственной деятельности, Советы трудящихся были подмяты этими ревизионистами. Десятки лет этого ждали и над этим работали западные и американские буржуазные идеологи.

Сегодня в России снова столкнулись две тенденции — прогрессивная, возглавляемая коммунистами, и реакционная, либерально-буржуазная, возглавляемая Путиным с его «единороссами» и жириновцами. История снова поручила трудовому народу, российскому рабочему классу ответственную миссию: изменить социальный мир, разрушить возвращенное старое капиталистическое общество и возродить свое социалистическое, народное.

Какие идеи выдвинула новая российская буржуазия, чтобы увлечь за собой народные массы? Никаких! Кроме страшилок «гулагом», борьбы со Сталиным, Лениным — никаких идей. Как наш народ мог поверить всему этому бреду?! Эти великие люди не стремились обогащаться за счет народа. Они создали, впервые в мире, народное социалистическое государство, государство справедливости, государство действительной свободы, радости детей, государство мира, государство интернационализма. Сегодня же путинская камарилья между собой соревнуется, кто больше сворует. Эта буржуазия отказалась от прогрессивных идей.

Задача прогрессивных слоёв общества, во главе с рабочим классом, вытряхнуть из жизни капиталистическую заразу. После «перестройки» в России расцвела преступность в различных формах. Хотя человек не рождается преступником, попав в преступное общество, он заражается капиталистической инфекцией. Но когда народные массы наедятся капиталистического яда, они поймут свою ошибку — потерю социалистического строя.

Для капитализма характерно наличие антагонистических противоречий, социальных конфликтов, порождаемых буржуазной частной собственностью. Уже все чувствуют, как нарастают противоречия между трудом и капиталом – доказательством служат и последние решения правительства о повышении пенсионного возраста, цен и тарифов. И уже прослеживается борьба между трудовым народом и буржуазией. А мировое время работает на прогресс. Но он мог бы скорее развиваться, если бы прогрессивные силы вооружали трудящихся более ясной перспективой борьбы за социальную справедливость.

Мы всегда должны помнить, что нравственная красота несовместима с частной собственностью и стремлением к её приумножению. По словам К. Маркса деньги превращают верность в измену, любовь в ненависть, ненависть в любовь, добродетель в порок, порок в добродетель, господина в раба, глупость в ум, ум в глупость. Дух индивидуализма, личной корысти, жажда наживы, вражда и конкуренция — такова суть морали буржуазного общества.

Опираясь на научную марксистско-ленинскую теорию, КПРФ в своей политике стремится вернуть социализм трудящимся. Но для этого нужно решить сложную задачу — повернуть сознание людей от капитализма к социализму. От степени сознательности масс зависит успешное выполнение главной задачи — вернуть социализм.

Этому пока мешает миф, который распространяется даже в патриотическом лагере, что Путин патриот, он что-то восстанавливает. Нет, он за период президентства многое, и очень важное, разрушил. До сих пор не утрясётся до конца союз с Белоруссией, затягивается решение вопроса Донецка и Луганска, Путин настроен пустить на Курилы японцев, уже передал часть земли Китаю. Если глубоко вникнуть » все решения принимаются, кроме вопроса Крыма, не в интересах России. Он четко проводит прозападную политику и услужлив в отношениях с Америкой и Израилем. А жизнь простого российского народа поставлена на планку выживаемости, его душат налоги, ЖКХ, непомерный рост цен на продукты питания, а теперь и на бензин. Телевидение, радио разрушают устои русской культуры, идет сплошной разврат и негатив, народ плюется и перестает смотреть и слушать буржуазных пропагандистов.

Приближается выборная кампания в Ярославскую областную Думу и другие местные выборные органы. Эта ответственная кампания требует от коммунистов и всех сознательных граждан приложить максимум агитационно-пропагандистских усилий, чтобы потеснить в этом году «Е.Р.». Только тогда избиратели почувствуют улучшения в своей жизни.

Г.С. ВИХРОВ, ветеран партии, г. Ярославль.

Комментарий “Социалистическая идеология — идеология справедливости

  1. Все это совершенно верно , только зачем все это размазывать тонким слоем по свей поверхности. Всем известно что 2+2 =4. и что Волга впадает в Каспий. Но 70% поверило в телевизор , а теперь их дети и другие потомки будут ждать пенсии как тысячи лет тому назад один древний народ ждал в Синайской пустыни манны небесной. Но пока еще есть время и во всей стране и у нас- 9 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *