СОЦИАЛЬНО БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

13 декабря Ярославская областная Дума утвердила бюджет региона на 2017 год. Правительство пошло на отдельные уступки депутатам. Но в целом (благодаря угоднической позиции «единороссов», вновь сплясавших под дудку исполнительной власти) получило такой документ, который хотело. Чиновники не раз называли его «социально-ориентированным». Хотя, по правде говоря, он является «социально безответственным». Многие по настоящему важные поправки, которые предлагали депутаты от оппозиции (и в первую очередь фракция КПРФ), были отклонены. Притом, по абсолютно надуманным поводам. В таких условиях коммунисты не могли поддержать проект основного финансового документа и голосовали «против».

Молчание депутатов от «Единой России», очевидно, удалось купить за «30 серебряников» — чиновники одобрили большинство их поправок в сумме до 5 миллионов рублей. Эти средства предназначены для решения «точечных» проблем в избирательных округах представителей «партии власти». Таким образом, «единороссы» в очередной раз«прорекламировали» себя за казённый счёт. А вот на решение вопросов, актуальных для всей области, пороху у них уже не хватило. Что лишний раз подтвердило голосование по поправке фракции КПРФ. Коммунисты предложили выделить 200 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Чиновники правительства, в упор не желающие понимать важности данной меры, выступили «против». А на «крайний случай» предложили воспользоваться средствами Фонда обязательного медицинского страхования. Однако при корректировке бюджета выяснилось, что бюджет ФОМС «похудел» на 573 миллиона. И позаимствовать оттуда «лишние» деньги теперь вряд ли получится. Депутат от КПРФ Елена Кузнецова обратила на это особое внимание и в очередной раз предложила проголосовать за поправку:

— Мы предлагаем минимум – на капитальный ремонт, подготовку к зиме и противопожарные мероприятия. Депутаты, которые сомневаются в необходимости этого предложения, могут поговорить с главными врачами ЦРБ в своих районах. И узнать, как там обстоят дела. Мы не просто захотели и «сляпали» поправку, а исходили из того, что деньги действительно необходимы. В 2016 году на указанные мероприятия не заложили ни рубля. Больницы будут сыпаться, а мы их дальше не будем ремонтировать? А на противопожарные мероприятия вообще имеются решения судов. Прошу поддержать наше предложение.

К сожалению, невзирая все убедительные доводы коммунистов и отсутствие возражений со стороны депутатского большинства, поправка так и не была принята. «За» проголосовали 12 человек, «против» – 6, а большинство как всегда предпочли «воздержаться» (таковых было 25). Аналогичный настрой был и на другое предложение коммунистов — заставить областные власти выполнить свои обязательства и заложить положенные бюджетные средства на проведение капитального ремонта.

— Я напоминаю, что в нашем областном законе предусмотрено бюджетное со-финансирование капитального ремонта домов — до 35%. Исходя из того, что эту норму пока никто не отменял, мы предлагаем заложить на эти цели 265 миллионов рублей. Чтобы не просто декларировать возможность выделения средств, а иметь «живые» деньги. Правительство «против». Говорит — на счетах уже есть порядка 1 миллиарда рублейи выделять бюджетные деньги не нужно. Но при этом повышает сборы с населения – до 7 рублей за метр, объясняя это предстоящим увеличением работ по программе. Получается какой-то двойной стандарт. Всё снова перекладывают на плечи людей. Мы предлагаем исполнить закон и заложить деньги бюджета, — пояснил председатель фракции КПРФ Александр Воробьёв.

И снова результат голосования оказался предсказуемым: 8 человек – «за», 7 – «против», 28 – «воздержались». Классический пример поведения «единороссов». Возражений, вроде бы, нет. Но поскольку поправка от оппозиции, «партия власти» её не поддерживает.Даже если эта поправка призвана решить важнейшую проблему, и подготовлена в соответствие со строгим соблюдением норм законодательства.Точно также правительство «срезало» финансирование большинства важнейших статей. По сравнению с 2016 годом расходы снизились на 8 миллиардов. Поддержать такой бюджет, в котором не учитываются важнейшие социальные затраты и игнорируются предложения оппозиции, коммунисты не могли. Когда подошло время голосовать, все присутствовавшие на заседании депутаты фракции КПРФ выступили «против». К сожалению, их поддержали лишь два человека. «За» высказались 37 парламентариев. В том числе те, кто незадолго до этого активно критиковал бюджет.Решение остаётся на их совести. Но как жить с таким документом – абсолютно непонятно.

На заседании Думы были рассмотрены и другие резонансные вопросы. Наиболее жаркие споры вызвал законопроекто передаче полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения на региональный уровень. Правительство предложило передать муниципальные водоканалы в областную собственность и объединить их в одно предприятие. Документ был внесен за считанные дни до заседания Думы. Очевидно, чиновники рассчитывали поскорее его принять. Однако в ходе заседания возникла масса вопросов: на каких условиях муниципалы будут передавать водоканалы, получат ли они компенсацию за своё имущество, как изменятся тарифы для населения и т.д. В итоге оказалось, что правительство намерено получить все объекты бесплатно, а тариф для крупных городов, судя по всему, повысят. Такой подход вызвал откровенное недоумениедепутатов от КПРФ. Свои опасения Александр Воробьёв высказал напрямую «профильному» зампреду правительства Виталию Ткаченко:

— Вы говорите, что документ согласовали с некоторыми главами, в том числе и.о. мэра Ярославля. Но решение предстоит принимать не Слепцову, а муниципалитету. В правительстве собираются решать вопрос с местными депутатами? Или вы намерены принять решение в обход представительного органа? То есть просто забрать водоканал, и на этом закончить! Второй вопрос – за чей счёт банкет? Если тарифы увеличатся, а бюджетная нагрузка одновременно с этим будет снижена, то выходит, что проблему повышения качества питьевой воды будут решать за счёт потребителей. Точнее, за счёт жителей Ярославля и Рыбинска. Ведь именно их водоканалы планируют сделать «локомотивам» заявленной реформы. Это абсолютно несправедливо!

В результате долгих споров законопроект решили принять только в первом чтении. Работа над ним будет продолжена. Зато предложенное коммунистами обращение в адрес председателя Правительства России с просьбой ускорить выделение средств на дополнительное финансовое обеспечение оказания специализированной медпомощи федеральным государственным учреждениям было принято без проблем. Этот документ очень важен, поскольку позволяет заложить средства для продолжения работы больницы в посёлке Борок. Фракция КПРФ борется за её сохранение уже не первый год. Своевременное принятие постановления – залог бесперебойной работы учреждения в наступающем 2017-м!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *