Спасайте, кто может.

Урожай на полях области под угрозой.  Возникшую ситуацию обсуждали на совещании в Правительстве области.

В совещании приняли участие представители департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка области, МЧС, Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, страховых компаний, а также заинтересованные федеральные структуры, подведомственные Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.

Поводом для совещания стала аномальная погода, установившаяся с апреля и продолжающаяся по сегодняшний день. Это влияет на показатели валового сбора урожая. О фактическом положении дел доложили представители всех муниципальных образований области.

По словам заместителя председателя Правительства области Валерия Холодова, опасения по нарушениям агротехнологических сроков в связи с погодой возникли с самого начала посевной кампании.

Для решения возникших проблем департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка направил обращение в зернопроизводящие области России с просьбой оказать содействие в организации переговоров с сельскохозяйственными предприятиями регионов, заинтересованными в поставках фуражного зерна.

Кроме того, в настоящее время разрабатываются варианты использования средств Фонда развития промышленности и АПК, ОАО «Ярославльагропромтехснаб» для приобретения зернофуража сельхозпредприятиями области.

Сельхозпредприятиям региона поставлена задача организовать сезонно-полевые работы в усиленном режиме в течение всего светового дня.

В ближайшее время будет организовано совещание с представителями страховых компаний для обсуждения вопросов по страхованию сельскохозяйственных культур и заключения страховых договоров на период озимого сева.

— Более месяца назад я предлагал ввести ЧС и  помочь  сельхозпроизводителям – прокомментировал Александр Воробьев,  лидер фракции КПРФ в областной Думе.  – в то время к моим словам не прислушались.  Все ограничилось лишь обсуждением на профильном комитете АПК. Однако,  ситуация за это время только ухудшилась.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *