Спасем стадион Петропавловского парка!

Завтра, 13 апреля в 18-00 градозащитники и ярославское отделение КПРФ собирают народный сход на стадионе в Петропавловском парке.

На прошлой неделе Александр Воробьев встретился с инициативной группой градозащитников, которые уже несколько лет подряд  пытаются отстоять  Петропавловский парк от застройки. На мероприятии подробно обсуждался ряд мер для  того, чтобы вернуть  Петропавловский парк и  стадион Петропавловского парка Ярославлю и ярославцам.  Сейчас ситуация складывается так, что уже в ближайшее время в парке может начаться строительство жилого комплекса.

На прошлой неделе прошло слушание Арбитражного суда города Кирова, на котором рассматривалась апелляция мэрии Ярославля. Ярославский Арбитражный суд  отказал городу в праве на собственность  на стадион Петропавловского парка.  Апелляция так же не дала результата – мэрия Ярославля не предоставила  необходимые документы для  того, чтобы  суд мог признать  стадион Петропавловского парка- собственностью города.

Тем временем в 2015 году на общественных слушаниях  был выдвинут на рассмотрение вопрос о  смене зонирования территории стадиона и признании  этого места зоной жилой застройки.   Ориентировочная стоимость  домов коттеджного поселка, который  планируют построить  на этом месте – невероятно высока. Так что  мотивы  потенциальных застройщиков  понятны.

Тем не менее, собравшиеся на общественных слушаниях ярославцы намерены отстоять  парк и  стадион, отдав и  то и другое городу. Парк более 7  лет закрыт. Арендатор парка  поставил забор и грозился  провести благоустройство. Однако , памятники архитектуры, находящиеся на закрытой территории – разрушаются. А  парк – постепенно наполняется мусором.  Есть подозрение, что арендаторы намеренно  доводят территорию «до ручки». С тем, чтобы впоследствии с легким сердцем объявить место непригодным для благоустройства и передать под застройку.

— Мы, члены движения в защиту Петропавловского парка, присутствовали на судебном заседании и пришли к выводу, что сотрудники мэрии намеренно не предоставили доказательства оснований права собственности на перечисленные объекты и намеренно не опровергли ложные разъяснения в письме КУМИ мэрии города Ярославля о том, что здание трибун является движимым имуществом (техпаспорт здания имеется у собственника мэрии города Ярославля).  – рассказала Елена Богданова, градозащитница — Сокрытие значимых для рассмотрения дела обстоятельств привело к тому, что жители города Ярославля лишились собственности: стадиона «Красный Перекоп» и земельного участка под ним, а их дети не могут заниматься спортом на открытой  спортивной площадке стадиона.

Градозащитники считают, что   спортивный комплекс: трибуны с помещениями, здание склада и туалета, расположенный по адресу г.Ярославль, Петропавловский парк, д.24 в соответствии с распоряжением департамента по управлению государственным имуществом Администрации Ярославской области  № 22 от 24.01.1997 года передан в муниципальную собственность. Однако, впоследствии документы на передачу не были  оформлены должным образом.

На данный момент  градозащитники подали заявление в Следственный комитет ЯО. Александр Воробьев направил депутатский запрос в СУ СК на имя Олега Липатова.

Но для того, чтобы отстоять парк, потребуются все силы. В том числе и силы рядовых жителей Ярославля.

Народный сход состоится 13 апреля в 18 часов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *