СПОРТСМЕН СЛЕПЦОВ ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ ДЕТЕЙ ГОЛОДАТЬ?

Новые власти Ярославля находятся у руля без году неделя, но уже успели «прославиться» на всю область. Притом, не единожды. Ещё не стёрлась в памяти безумная идея развесить в школах и детских садах портреты власть предержащих, а мэрия уже подготовила новую инициативу – «краше» предыдущей! На этот раз чиновники предложили лишить бесплатного питания учащихся спортивных классов. Предложение было рассмотрено на заседании комиссии по социальной политике ярославского муниципалитета. И сразу же вызвало резкую критику со стороны оппозиции.
Про сокращение расходов мэрия говорит из года в год. Но на этот раз в своём желании сэкономить каждую копейку чиновники зашли слишком далеко. Вернее – не сэкономить, а отобрать у людей. На сегодняшний день бесплатное питание предусмотрено для 30 спортивных классов в 6 школах. В общей сложности речь идёт о 527 ребятах. Лишив их льготы, власти сохранят в казне 4,4 миллиона рублей. Сумма, прямо скажем, невеликая. Как говорится –ни о чём! Зато последствия для здоровья подрастающих спортсменов могут обойтись в разы дороже. Депутаты-коммунисты выступили категорически против этой безнравственной инициативы.
— Правительство области потребовало сохранить в 2017 году все меры социальной поддержки.Родители и так тратят достаточно денег на то, чтобы их дети занимались спортом. Если мы их сегодня лишим бесплатного питания, то давайте скажем, что нам не нужно никакого развития – будем только выживать. Я считаю большой ошибкой даже разговор об этом. Мэрии надо осознать, что такое решение – ошибочное, — заявил представитель фракции КПРФ Антон Голицын.
А председатель фракции Валерий Байло предложил вообще не принимать никакого решения по данному вопросу, чтобы не выносить его на заседание муниципалитета.В итоге члены комиссии действительно решили взять паузу, чтобы детально разобраться в ситуации, провести дополнительные консультации, посетить спортклассы, ознакомиться с процессом обучения. Кроме того, депутаты предложили расширить льготу. И рассмотреть возможность обеспечить бесплатным питанием не только учащихся спортивных классов, но и других ребят, обучающихся в обычных школах, но имеющих высокие спортивные достижения. Таких в городе более 700 человек. К вопросу вернутся 1 декабря. Он будет рассмотрен на расширенном заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике, с участие всех депутатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *