Справедливость должна быть восстановлена

74760093

В моей статье «Памятная доска – это память народа», опубликованной в газете «Советская Ярославия» №11 за 2017 год, я обращался к руководству Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов с просьбой восстановить на здании Рыбинского железнодорожного вокзала мемориальную доску со словами «Здесь 20 июня 1936 года Михаил Иванович Калинин выступил на митинге трудящихся города»
Вырезку из газеты с сопровождающим письмом 23 марта 2017 года я отправил начальнику Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Сизонову Евгению Геннадьевичу.
5 апреля с года я получил ответ за подписью заместителя начальника Дирекции Кравцова К.К.
В ответе сказано – цитирую – «Руководство дирекции железнодорожных вокзалов считает нецелесообразным размещение на здании вокзала мемориальной памятной доски о выступлении на вокзале Рыбинска М.И. Калинина в 1936 году».
В ответе пояснено, что Дирекция железнодорожных вокзалов руководствуется положением о присвоении объектам ОАО – «РЖД» имен выдающихся личностей и названий знаменательных событий, связанных с российскими железными дорогами, утвержденного распоряжением президента ОАО «РЖД»
И далее пояснено, цитирую «В соответствии с требованием данного положения объектам железнодорожного транспорта присваиваются имена известных железнодорожников или отражаются события (на мемориальных досках) связанных с именами известных железнодорожников внесших значительный вклад в развитие железнодорожного транспорта и повышение эффективности и безопасности работы железных дорог. Присвоение имен объектам осуществляется в целях признания заслуг и увековечивания памяти известных железнодорожников или других лиц» (подчеркнуто мною Р.С.)
Так вот, на мой взгляд, даже по имеющемуся положению М.И. Калинин достоин того, чтобы на здании Рыбинского железнодорожного вокзала была восстановлена вышеуказанная памятная доска.
Прошу руководителей дирекции Железнодорожных вокзалов ознакомиться с документами по развитию в нашей стране железнодорожного транспорта, подписанных лично Михаилом Ивановичем Калининым в период, когда он работал Председателем президиума Верховного совета СССР.
Убедительно прошу руководителей Дирекции железнодорожных вокзалов и в первую очередь персонально начальника Дирекции Евгения Геннадьевича Сизонова положительно решить вопрос о восстановлении (именно восстановлении а не установки) на здании Рыбинского железнодорожного вокзала вышеупомянутой мемориальной доски. И было бы очень хорошо, чтобы доска была установлена 20 июня 2017 года, то есть в очередную годовщину со дня выступления Михаила Ивановича Калинина перед жителями города Рыбинска. И огромное число ныне живущих в городе Рыбинске жителей скажут руководству Дирекции железнодорожного вокзала большое спасибо.

Роберт Соловьев патриот города Рыбинска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *