Стабильность как фетиш

Стабильность

27 марта с докладом перед депутатами областной Думы выступал врио начальника Управления внутренних дел (УВД) по Ярославской области С.П.Костенко. Он завершил своё выступление очень странными словами: «управлением и его структурными подразделениями будут приниматься все возможные меры по СТАБИЛИЗАЦИИ криминогенной обстановки в области».

Именно так. Оказывается, органы внутренних дел ставят своей задачей не снижение числа преступлений, а их стабилизацию. Чтобы – ни больше, но и не меньше.

Конечно, давно уже холят слухи, что некоторые коррумпированные сотрудники полиции действительно реально не стремятся к снижению числа преступлений, чтоб «не портить график раскрываемости». Но чтоб официальное лицо заявило об этом в официальном докладе – это уж слишком.

С другой стороны, здесь, видимо отразился иной эффект. Слово «стабильность» и производные от него столь часто слышатся из рупоров официозной пропаганды, что их стали лепить к месту и не к месту.

В связи с этим, предлагаю подумать: а так ли хороша эта «стабильность», за которую себя путинский режим так хвалит. Ведь это – отсутствие изменений, в том числе – и положительных. Применительно к прежним временам это называлось «застой», и «политику застоя» нынче продолжают ставить в вину советской власти. А путинским застоем, названным стабильностью, предлагается городиться. Такие вот двойные стандарты.

Раньше, в 2000-е, когда поток нефтедолларов был шире, режим записывал себе в заслуги экономический рост. В 2010-е, когда рост сменился спадом, россиянам уже было предложено радоваться только лишь «стабильности». Что же будет дальше?

 

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *