Сто лет украинскому конфликту

РФ-УКР

Ровно 100 лет назад, 23 июня 1917 года украинская Центральная Рада приняла свой «Первый универсал».

Центральная Рада была создана в Киеве в дни Февральской революции как орган украинского самоуправления. В неё вошли преимущественно либералы (прогрессисты) и умеренные социалисты (украинские социал-демократы и эсеры). Председателем стал историк, либерал-прогрессист Михаил Грушевский (вскоре он перешёл в стан украинских эсеров).

М.С.Грушевский
М.С.Грушевский

Среди членов Рады сразу же начались дискуссии: часть из них выступала за независимость (самостийность) Украины, другая часть – за автономию Украины в составе России, при этом «автономисты» на первых порах составляли абсолютное большинство.

В апреле 1917 г состоялся Всеукраинский национальный съезд, который выразил доверие Раде и принял резолюцию с требованием автономии Украины в составе России.

Но российское Временное правительство в мае 1917 г отказалось рассматривать вопрос об автономии Украины (причём не только сейчас, но и в перспективе).

В ответ, 10 (23) июня Центральная Рада в одностороннем порядке приняла Универсал, где провозглашалась автономия. В его тексте было сказано: «не отделяясь от всей России… народ украинский должен сам хозяйничать своей жизнью».

Автором Универсала был заместитель председателя Рады и будущий глава правительства самопровозглашённой Украинской народной республики Владимир Винниченко.

В.К.Винниченко
В.К.Винниченко

В целом, в тот момент украинская сторона исходила из принципа: «ни бунта, ни покорности», соответственно, не предприняла никаких силовых действий в поддержку провозглашённой автономии. Не предприняла силовых действий и российская центральная власть.

Тем не менее, принятие этого документа стало началом открытого конфликта между российскими и украинскими органами власти. Конфликта, который привёл затем к кровопролитию, вторжению германских войск и усилению националистических, русофобских сил на Украине. Отголоски этого конфликта звучат и сейчас, когда вражда между братскими народами раздувается вновь, и поджигатели новых войн активно ссылаются на события столетней давности, как на обоснование правильности своих действий.

Оглядываясь назад мы видим, что войны вполне можно было избежать, среди избранных украинским нардом делегатов Рады преобладали сторонники сохранения Украины в составе России.

Тем не менее, Временное правительство, верное антинародному курсу на подавление национальных чаяний народов нашей многонациональной Родины, не пожелало идти на переговоры с представителями Украины.

Позднее большевики, свергнувшие Временное правительство, отказались от такой политики, активно поддерживая создание национально-культурных автономий, взяв курс на единство без подавления, на создание условий для политического и культурного развития каждого народа.

Но оказалось уже поздно. Посеянные прежним режимом семена уже дали ядовитые всходы, и война между братскими народами началась.

Увы, она идёт и поныне. Но надежда на мир не умрёт никогда. Будем же помнить о том, что соединяет, а не разделяет нас!

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *