Страсти по КОИБам

15 декабря, на заседании Ярославской областной Думы самое бурное обсуждение вызвал подготовленный коммунистами законопроект о внесении изменений в областной закон о выборах. Депутаты от КПРФ предложили ввести обязательное проведение контрольного ручного подсчета голосов не менее чем на 5% определяемых жребием избирательных участках. Инициатива родилась по итогам единого дня голосования 10 сентября, когда в нашем регионе произошёл массовый сбой в работе КОИБов – автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней. У оппозиции возникли сомнения в результатах голосования. Однако избирательная комиссия не смогла (да и не захотела) их развеять. Тогда коммунисты решили разработать и внести свой законопроект.

На заседании Думы вопрос должны были рассматривать десятым. Но в итоге перенесли под конец заседания. Причиной стало отсутствие в зале председателя облизбиркома Олега Захарова. Обычно говорят, что семеро одного не ждут. В данном случае получилось с точностью до наоборот. При этом представители «партии большинства» отказались предоставить слово двум представителям общественности, которые присутствовали в зале с самого начала заседания и терпеливо ждали возможности выступить. Подобные двойные стандарты лишний раз говорят о моральном облике депутатов от «Единой России».

Законопроект представлял председатель фракции КПРФ Александр Воробьев. Он отметил, что при использовании автоматических комплексов обработки бюллетеней у организаторов остаётся возможность влиять на итоги голосования. В одном и том же КОИБе может быть заложена программа с двойным результатом. Это подтверждается техническими специалистами. Александр Васильевич привёл примеры грубых нарушений в других регионах (в частности, Иркутской и Саратовской областях). И пояснил, что предложение коммунистов полностью соответствует федеральному законодательству.

— КОИБ будет хорош только при одном условии – если будет контроль за его работой. Сегодня возможны два варианта такого контроля. Первый – тотальный пересчёт. Второй – выборочный. Мы предлагаем второй вариант. И предлагали это ещё в сентябре, когда, после 10 числа, пришли в избирательную комиссию и попросили «показать рукава». Если всё чисто – скажите, что оппозиция незаслуженно компрометирует власть. Этого не сделали. «Рукава» не показали.

Я не вижу ничего, что мешает принять наш законопроект. Это нужно не только депутатам от КПРФ. Сегодня многие жители области считают, что процесс должен быть прозрачным. Впереди президентские выборы. Вы хотите, чтобы люди доверяли результатам голосования? Если вы за – поддержите нас. Если не хотите, чтобы народ мог контролировать процесс, – голосуйте против.

Призыв Александра Воробьева поддержал Эльхан Мардалиев, напрямую обратившийся к наконец-то появившемуся в зале Олегу Захарову:

— 90% людей, участвующих в обсуждении нашего законопроекта, поддержали его. 30% вообще сказали, что КОИБы на выборах не надо использовать. В поддержку высказались и члены общественного совета при избирательной комиссии. КОИБ — это машина. Её кто-то создал, написал для нее программу. И как любая машина, он имеет свои слабости. Или вы считаете, что это воплощение абсолютной непогрешимости?

В ответ председатель облизбиркома сказал, что техника работает так, как ей положено. Правда, не уточнил – а как положено? У коммунистов ещё оставались вопросы, но депутаты от «Единой России» решили прекратить прения. Что вполне понятно: накануне им была дана партийная установка – заткнуть рот оппозиции. А вместе с ней – и всем жителям области. В итоге, законопроект не был поддержан. Что лишний раз подтверждает: очевидно, «партии власти» и избирательной комиссии и вправду есть что скрывать!

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *