Страховых поборов на полмиллиарда рублей

Школьный учитель подсчитал, во сколько школьникам обходится патриотическое воспитание и спортивное развитие школьников.

Игорь Архипов много лет занимается ведением нескольких детских спортивных секций, в том числе по рафтингу и спортивному туризму. Кроме этого, он, как педагог школы номер 33, постоянно вывозит учеников школ на различные спортивно-патриотические мероприятия.

Педагог, как и его воспитанники с удовольствием участвуют во всех мероприятиях. Игорь Архипов  считал и считает и  физическое, и нравственное воспитание  очень важными.

Но, с введением закона об обязательном  страховании    несовершеннолетних, принимающих участие в соревнованиях разного уровня и спортивных мероприятиях, в том числе патриотической направленности, обратил внимание на то, что сборы эти с одной стороны могут  стать препятствием для  участия в спортивных мероприятиях. Речь идет об обязательном страховании участников.

Свои соображения по этому поводу он изложил в письме в Министерство образования.

«Если целесообразность этих требований еще можно понять в отношении спортсменов, которые сознательно и добровольно ходят заниматься в кружки и секции во время соревнований, особенно высокого ранга и могут получить травмы. Но даже здесь, мне кажется, в отношении детей участвующих в соревнованиях, родители должны ограничиваться добровольным страхованием.

По моему мнению, необходимость страховать членов школьной команды, которая участвует в военно-патриотических или спортивных мероприятиях — вызывает удивление и вопросы. В данном случае администрация школы фактически просит школьника защитить честь школы, района, города во время массового мероприятия (волейбол, баскетбол, настольный теннис, военно-спортивная игра «Победа», «Призывник России»). Ученики, которые участвуют в этих мероприятиях, тренируются, готовятся, активно занимаются и фактически вовлекаются в патриотическое движение и им прививается любовь к физической культуре и спорту. Но для того чтобы ребенок мог выступить на одном из этих мероприятий, он должен заплатить денежную сумму, например для страхования на страховую сумму 30000 рублей, сумма взноса с ребенка составляет от 40 до 50 рублей. В бюджете школы эти траты не предусмотрены. Я, как педагог, не имею право требовать с ребенка оплатить эту сумму, хотя конечно могу попросить. Существует еще один вариант, за детей будут платить те педагоги, на которых лежит ответственность за подготовку команды к соревнованиям, т.к. если нет взносов, то и команду не допускают до соревнований, что обычно я и делаю. Но моя зарплата не предусматривает данных регулярных платежей.

Получается замкнутый круг — если хотите развивать спорт или Патриотическое воспитание — сначала заплатите деньги, нет денег — нет Патриотического воспитания и физической культуры.

По официальным данным, только в президентских спортивных соревнованиях для школьников участвует более 50 миллионов школьников и только тут взносы в страховые компании составляют порядка 250 миллионов рублей. А еще существуют различные массовые соревнования — «Лыжня России», «Кросс Наций», «Российский азимут», военно-патриотические мероприятия — «Зарница», «Победа», «Призывник России» и т.д. В целом, по моему мнению, рынок данных услуг составляет около 500 000 000 рублей (с учетом всех юных спортсменов).

Если бы эти деньги шли на развитие спорта и Патриотического воспитания, то вопросов бы не было, но данные страховые выплаты не имеют отношения ни к оказанию медицинской помощи, ни к эвакуации пострадавших, ни последующему лечению, т.к. государство в любом случае все это гарантирует. По моему мнению, в основном эти суммы идут на поддержание работоспособности страховых фирм, и только небольшая часть возвращается в виде страховых выплат, которые не улучшают ни лечение, ни состояние пострадавших, ни тем более, не способствуют развитию массовости и качеству проводимых мероприятий.

Мое предложение. Законодательно запретить подобные поборы с учащихся или школ во время проведения массовых школьных спортивных или военно-спортивных мероприятий, т.к. это является препятствием в развитии массового спорта и патриотического воспитания. И если необходимо страхование, то организовать данный вид услуг через государственные страховые компании с помощью целевого федерального бюджетного финансирования.»

Игорь Архипов направил это обращение в приемную Президента России и Министерство образования. Из обоих инстанций  получил незначащие отписки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *