Строительство Рыбинского водохранилища – великий подвиг советского народа

ГЭС
В истории Рыбинска много славного и великого.
Одна из самых удивительных страниц этой истории — строительство Рыбинского водохранилища. Это удивительный подвиг не только наших земляков, но всего нашего народа. Он имел огромное значение для нашей страны, для ее экономики и обороноспособности, для победы в Великой Отечественной войне.
Строительство водохранилища началось в тридцать пятом году. Но первые шаги к этому были сделаны гораздо раньше, еще в 1918 году. В те дни полыхала гражданская война, страна была сжата кольцом интервенции. Стояли фабрики и заводы, не работали шахты и рудники. Однако, несмотря на это, Советская власть уже предпринимала шаги для последующего восстановления страны и для быстрого подъема экономики. По инициативе В. И. Ленина был разработан знаменитый план ГОЭЛРО, который давал возможность провести полную электрификацию народного хозяйства.
В 1932 году в рамках ГОЭЛРО был разработан план «Большая Волга». Этот план позволил бы получить дешевую электроэнергию для развивающейся советской экономики и сделать Волгу судоходной на всем протяжении, превратить ее в одну из важнейших транспортных магистралей страны. На тот момент с судоходством по Волге были большие проблемы, особенно в верхнем течении. Если от Нижнего Новгорода до Рыбинска суда со средней осадкой проходили более или менее благополучно, то выше Рыбинска Волга была почти несудоходной.
План «Большая Волга» был претворен в жизнь. Были построены каналы: Беломоро-Балтийский, Волго-Балтийский, канал имени Москвы, Волго-Донской канал. Этими каналами Волга соединилась с Белым, Балтийским, Черным и Азовским морями.
В дальнейшем намечалось создание восьми крупных гидроузлов, так называемого Волжского каскада. Каждый нижележащий гидроузел должен был создавать подпор до следующего, верхнего гидроузла, что обеспечивало бы судоходство по всему волжскому пути, каналам и крупным притокам Волги. В составе гидроузлов предусматривались шлюзы для пропуска судов и гидроэлектростанции, которые бы давали дешевую электроэнергию. Кроме того, система водохранилищ позволяла бы рационально использовать воды Волги для нужд народного хозяйства. Рыбинский гидроузел стал частью этой системы.
Первоначально по плану «Большая Волга» гидроузел намечалось строить в селе Норском у Ярославля. Однако научные изыскания показали неэффективность этого варианта. Если бы этот вариант был осуществлен, то водохранилище должно было располагаться в основном в долине Волги и иметь небольшую емкость. Поэтому при весеннем половодье следовало ожидать разлива на пойме, а в межень — недостаточные глубины для судоходства. Кроме того, небольшой объем водохранилища обуславливал весной большие холостые сбросы. И наконец, напор воды на плотину был бы недостаточен для большой мощности ГЭС.
Все эти проблемы разрешались, если бы гидроузел был построен у Рыбинска, в огромном Молого-Шекснинском междуречье, которое позволяло создать водохранилище нужного объема. Поэтому было принято решение о строительстве Рыбинского гидроузла.
Создание Рыбинского гидроузла смело можно назвать стройкой века. Делалось что-то беспримерное, и, с точки зрения традиционной гидротехники, невероятное и невозможное. Много новых, передовых методов было применено при производстве работ. Рыбинский гидроузел стал своеобразной лабораторией гидротехнического новаторства и кузницей кадров для всех последующих гидроузлов пашей страны.
К началу войны были построены плотина и гидроэлектростанция. Рыбинское водохранилище стало заполняться водой. Оно стало самым большим на тот момент в мире рукотворным морем. Проблемы с судоходством по Волге были решены, впервые в истории нашей страны.
Конечно, это было исключительно важно для победы в войне. Рыбинская ГЭС полностью обеспечивала электроэнергией Москву — с первого до последнего дня войны. Все московские заводы, ковавшие победу – жили электричеством нашей Рыбинской ГЭС. Рыбинский гидроузел честно нес свою службу и после войны, в годы восстановления народного хозяйства и подъема экономики.
После Перестройки и реставрации капитализма в России враги социализма день и ночь льют грязь на советский строй, на все его деяния. Они всячески пытаются очернить и постройку Рыбинского водохранилища. Но чем дальше, тем меньше люди верят их клевете. Тем яснее для всех становится, что такое постройка Рыбинского водохранилища. Это – небывалый в истории, великий подвиг советского народа. И наш народ сумел его осуществить потому, что Великая Октябрьская революция дала ему свободу. А свободный народ способен творить чудеса.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *