Судьба первой детской больницы неизвестна

Вопрос  депутата от КПРФ на комитете остался без ответа.

Распределение  бюджетных средств на медицину и социальные расходы обсуждались  на  профильном комитете по бюджету областной Думы.

Депутат от КПРФ, Эльхан Мардалиев, задал вопрос представителю Правительства Ярославской области.  В частности, его интересовало то, когда будет отремонтирована  1 Детская больница на проспекте Ленина. Напомним, в октябре из здания больницы в один день были выведены  все пациенты,  уволены все врачи и медицинские работники, а  само здание закрыли по  причинам его непригодности и , как пояснили в департаменте здравоохранения, аварийного состояния.

—  Лечебное учреждение имело свой профиль, вело   больных детей с несколькими достаточно специфичными диагнозами – пояснил Эльхан Мардалиев. – Например, такими, как  мукависцидоз и   аллергии. И на данный момент они оказались без необходимой медицинской поддержки.  Специалисты, которые их вели, разбросаны по разным больницам, нет  оборудованных палат.

Депутат поинтересовался, когда  Больница №1 сможет снова принять  маленьких пациентов.

Ответ был скорее уклончивым, чем  конкретным.  Как пояснил представитель Правительства области,  на данный момент даже не выяснена причина  появления трещин в стенах больницы. Соответственно, не определены виды работ для  реконструкции и ремонта. А значит, нет и проектно-сметной документации, без которой невозможно начать аукционы и определять подрядчиков работ.

Как следствие – ничего о сроках начала и окончания ремонтов сказать невозможно.  Ничего не было сказано и о том,  как и где будут получать плановое лечение и  экстренную медицинскую помощь.

Второй вопрос касался  обеспечения лекарственными  средствами льготников.  Депутатов от КПРФ Эльхана Мардалиева и Елену  Кузнецову заверили, что на обеспечение лекарственными средствами  заложена достаточная сумма – 1, 1 миллиард рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *