С глаз долой, из сердца вон?

Ювента
Памятник Ленину в Переславле-Залесском — один из ранних памятников вождю мирового пролетариата в Ярославской области.
Он установлен 7 ноября 1929 года, спустя всего лишь 5 лет после смерти В. И. Ленина, у здания бывшего Общественного собрания, в котором на момент установки располагался Народный дом. Памятник был сооружен московским скульптором-монументалистом Борисом Королёвым по заказу местных жителей, о чем свидетельствует табличка на постаменте: «От рабочих и крестьян Переславского района. 7 ноября 1929 г.». Писатель В.Д. Бонч-Бруевич в свое время заметил, что «общий вид памятника достиг высоко-художественного значения, правдив и с исключительным портретным сходством». Любопытны и барельефы на постаменте. Один изображает первый, деревянный Мавзолей на Красной площади, с оригинально вписанным именем Ленина в фразу «Ленин умер, но дело его живет». На втором барельефе – Ленин на Финляндском вокзале. Все это говорит о том, что столь уникальным памятником нужно гордиться и беречь его как зеницу ока.
Однако сегодняшним властям до шедевра монументального искусства нет никакого дела. Им куда интереснее нырять на дно Рыбинского водохранилища и вытаскивать на поверхность разные железки. Еще в ноябре прошлого года, на время реконструкции Дома культуры «Ювента» памятник Ленину, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, был упакован в деревянный короб, после чего выяснилось, что у него оторвана рука.
После завершения реконструкции Дома культуры памятник Ленину и вовсе спрятали в «сторожевой будке»! 16 марта на торжественную церемонию открытия «Ювенты» приехал губернатор Дмитрий Миронов. «Я очень рад, что после долгого перерыва нам удалось вернуть «Ювенту» в строй, – сказал он. – Ведь с этим зданием, построенным 70 лет назад, связана жизнь нескольких поколений. За год удалось не просто отремонтировать исторические помещения, но и наполнить их современным содержанием. На эти цели было выделено 75 миллионов рублей».
На памятник Ленину у властей денег не нашлось! Его просто убрали с глаз долой, задекорировав под сторожевую будку. Такое кощунственное отношение к памятнику советского периода сродни осквернению советских памятников в Украине. И Переславское отделение ВООПИиК 12 марта принято решение направить в Министерство культуры РФ обращение с просьбой взять ситуацию вокруг памятника Ленина под контроль.
Фото с Портала органов государственной власти Ярославской области
Вадим Беседин
Ниже фото советского времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *