С диагнозом ВИЧ живут 0,6% всех россиян

ВИЧ
Росстат удостоверил, что ежегодное число смертей от ВИЧ-инфекции растет и в 2016 году достигло 18 575 случаев (в 2015-м – 15 520, в 2014-м – 12 540), — пишет «Независимая газета».
Хотя СПИД приводит пока только к 1% от всех смертей россиян, но умирают от него в возрасте 30–40 лет, что не могло не отразиться на растущей, по утверждениям Минздрава, продолжительности жизни. Всего же, по Росстату, индекс смертности от ВИЧ-инфекции (число смертей на 1000 населения) вырос с 2005 года в 10 раз! Среди женщин 20–30 лет, которые вообще не должны умирать, с ВИЧ связано более 20% смертей.
Из-за того, что ВИЧ-инфекция является пожизненной, а современное лечение позволяет ВИЧ-инфицированным жить до старости, число живых ВИЧ-инфицированных в мире растет. Смерть от СПИДа молодых людей – это результат плохо организованной медицинской помощи.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже пять лет рекомендует пожизненно лечить всех ВИЧ-позитивных, но Минздрав пока обеспечивает только 300 тыс., то есть 46% из 650 тыс., «взятых на учет Минздравом», или 33% от 900 тыс. еще живых, зарегистрированных Роспотребнадзором. Причина в том, что денег на лечение ВИЧ/СПИДа в госбюджете заложено недостаточно. Чтобы повысить охват лечением, Минздрав пытается снизить стоимость лечения за счет опускания закупочных цен, что частично компенсирует дефицит, но ухудшает качество лечения, так как закупаются более дешевые копии лекарств (дженерики), которые по статусу являются устаревшими. Россияне должны принимать по 10–12 таблеток в день, в то время как европейцам достаточно одной. Понятно, что еще и из-за этой мороки 20% начавших лечение его прекращают. И это еще одна причина роста смертности.
С диагнозом ВИЧ живут 0,6% всех россиян. Но особенно поражены ВИЧ россияне 30–39 лет – среди них ВИЧ диагностирован у 2%. У мужчин этот процент выше. С возрастом накапливаются риски заразиться ВИЧ, и люди продолжают стареть уже с вирусом в крови. 87% ВИЧ-позитивных экономически активны, что объясняется их молодым возрастом, среди них непропорционально велика доля россиян со средним специальным образованием – это рабочий класс, без которого будущее страны станет туманным.
Вадим Валентинович Покровский, академик РАН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *