Компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР придется подождать

Сберкнижка
Госдума одобрила законопроект о продлении моратория на полную выплату компенсаций вкладчикам «Сбербанка СССР», чьи сбережения сгорели в гиперинфляции 1990-х годов, — пишет newsru.com.
Согласно закону, принятому в 1995 году, право на полное возмещение своих денег со стороны государства имеют все, кто держал вклады в «Сбербанке» до 20 июня 1991 года, а также люди, у кого в собственности находились государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.
Процесс выплаты компенсаций был приостановлен в 2003 году. С тех пор мораторий продлевается ежегодно. Новый закон позволяет пролонгировать отказ от выплат до 2021 года.
Правительство за 22 года так и не разработало порядок, регламентирующий использование долгового рубля, перевод вкладов в целевые долговые обязательства России и выплату компенсаций, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по финансовым рынкам Игорь Дивинский. Формально это и является причиной продления моратория. Кроме того, в правительстве констатируют отсутствие денег на выплаты, добавил депутат.
Компенсацию вкладов выплачивают в трехкратном размере гражданам, родившимся до 1945 года, и в двукратном тем, кто родился с 1946-го по 1991 год. При этом накопленная с 1990-х годов инфляция превысила десятки тысяч процентов.
А как красиво и заманчиво все начиналось!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *