С начала года в мире убито 58 журналистов

СЖР
25 ноября в Москве на XII Съезд Союза журналистов России собрались делегаты со всей страны, в том числе и от Ярославской области.
Члены СЖР обсудили очередные задачи и перспективы организации, а также выбрали нового председателя.
Возглавлявший организацию с 1992 года Всеволод Богданов добровольно сложил полномочия. На пост председателя претендовали три кандидатуры: тележурналист и политический обозреватель Владимир Соловьев, секретарь СЖР, координатор молодежных программ организации Роман Серебряный и глава Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов. Двое последних сняли свои кандидатуры в пользу Соловьева.
Соловьев
Владимир Соловьев родился в 1964 году в городе Ногинске Московской области. Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. На телевидение пришел в 1990 году, был одним из создателей программы «Вести», в качестве военного корреспондента прошел семь войн. Работал в составе «Кремлевского пула». С августа 2017 года — советник директора ГТК «Телеканал «Россия-1».
Генеральный секретарь Международной федерации журналистов Энтони Беланже рассказал, что с начала 2017 года в мире было убито 58 журналистов, но при этом инициировано всего лишь одно расследование. Международная федерация журналистов подготовила законопроект, который должен обеспечить безопасность журналистов.
Владимир Соловьев заметил, что СЖР будет работать над повышением статуса удостоверения Союза, будет добиваться, чтобы журналисты, работающие в горячих точках, были приравнены к участникам боевых действий. СЖР будет добиваться также, чтобы средства на господдержку распределялись гласно.
А председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев рассказал, что в 2018 году память российских журналистов, убитых в течение последних 20 лет, увековечат на Арбате, где будет установлен памятник. Павел Гусев также обратился к коллегам с предложением объединиться в единый российский Союз журналистов.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *