С рабочих казарм на Калмыковых сняли охрану и консервацию.

Уникальные здания, образец фабричной архитектуры XIX века, опять открыты для всех мародеров.

Здания рабочих казарм красного кирпича были построены в комплексе и в едином стиле с производственными зданиями Ярославской большой мануфактуры в последней трети XIX века.  Фабриканты Карзинкины предусмотрели в комплексе зданий не только  производственные цеха. Но и здание больницы,  казарм для рабочих, с водопроводом и отоплением, больницу и ясли. А так же парк с рекреационными зонами, стадионом и церковью.

Проект заводской территории с комплексом зданий и благоустройством был премирован на всемирной выставке в Париже.  В архитектуре рабочих казарм были применены уникальные  решения.  Широкие лестничные пролеты, витые чугунные  решетки лестниц, высокие потолки и большие окна придают даже обветшавшим зданиям величественность. Красивые кирпичные фасады неоднократно становились  декорациями для многочисленных сериалов, которые снимались в Ярославле.

Здания были расселены до 2010 года. И с тех пор пустуют.   Мэрией они были предназначены под снос. Но при поддержке фракции КПРФ в муниципалитете и  благодаря  усилиям градозащитников, в том числе и Ольги Александровны Мазановой, удалось добиться того, чтобы казармы ЯБМ были сохранены для ярославцев.

К сожалению, эти  строения немедленно подверглись набегам мародеров. Из зданий выносили металлические детали. Выдирали колонны, несущих стен, срезали перила.   Ольга Мазанова неоднократно обращалась к администрации района и в полицию Красноперекопского района, с просьбами законсервировать  здания и закрыть в них доступ для мародеров и бомжей.  Так как последние  постоянно разводили костры внутри здания и провоцировали губительные пожары.  Деревянные перекрытия казарм прогорали,  вызывая риск обрушения стен.

Решить проблему удалось лишь после визита Ольги мазановой к Николаю Трифонову, начальнику УВД по Ярославской области.

И вот  проблема вышла на очередной круг. Снова градозащитникам придется ее решать. Со зданий 4, 6, снова сняты  охрана и  консервация.  Опять появился риск  разрушения и пожаров.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *