Такие вот судьбы ярославских больниц

Госпиталь ветеранов

На выездном заседании комитет по социально-демографической политике и здравоохранению, прошедшем в здании госпиталя ветеранов, депутаты-коммунисты подняли проблемные вопросы, связанные с состоянием других ярославских больниц.

Елена Кузнецова спросила у руководства департамента здравоохранения о судьбе Ярославского гарнизонного военного госпиталя, что находится на улице Андропова. Напомним, в его помещения из стен Спасо-Преображенского монастыря планируют перевести областной историко-архитектурный музей- заповедник. В связи с чем, возникает вопрос: где будет размещаться само медицинское учреждение?

Недавно к депутатам фракции КПРФ обратились обеспокоенные жители Заволжского района. По их словам, госпиталь могут разместить на базе поликлиники бывшей медсанчасти ЯЗДА (ныне клиническая больница № 3), а саму поликлинику переведут на Резинотехнику. Подобные манипуляции создадут людям массу неудобств и сделают медицинскую помощь крайне труднодоступной.

Елена Кузнецова попросила прокомментировать эту информацию. По словам чиновников, три года назад руководство военного госпиталя действительно смотрело различные варианты помещений для своего учреждения. Однако ни один из них не подошёл. В результате было принято решение о строительстве нового здания. Таким образом, директор департамента здравоохранения и его заместитель заверили, что никакого переезда в медсанчасть ЯЗДА не будет.

Чего не скажешь о Детской клинической больнице № 1, откуда на днях пришлось переселять пациентов. В ходе планового осмотра помещений были обнаружены сквозные трещины на несущих стенах. Сейчас здание, которое было построено более 60 лет назад, проходит техническую экспертизу. После заключения специалистов будет принято решение о возможности его дальнейшей эксплуатации. Пока что детей и медперсонал перевели в другие медицинские учреждения. Стационар временно разместили во второй и десятой клинических больницах. Одно лечебное учреждение находится на Липовой горе, а другое – на Нефтестрое. Что, безусловно, является крайне неудобным и для родителей маленьких пациентов, и для сотрудников медучреждения.

Еще меньше «повезло» поликлиническому отделению. Его «растащили» сразу по трём адресам: на улицу Чехова, Добрынина и Чайковского.

При этом некоторые сотрудники в частных разговорах признаются, что злополучная трещина была в здании уже чуть ли не год. Почему ею заинтересовались только сейчас – вопрос. Детская больница № 1 расположена на пересечении проспекта Ленина и Советской улицы. И на ум приходит нехорошее предположение: а не заинтересовал ли кого-то из «сильных мира сего» дом, а вернее – хороший земельный участок в двух шагах от центра города? Пока что ответа на этот вопрос нет. КПРФ будет следить за ситуацией.

По предложению депутатов, комитет запланировал ещё одно выездное заседание – в областную детскую клиническую больницу. Оно должно состояться в ближайшее время.

А.ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *