Такие «патриоты» России не нужны!

В номере 24 газеты «Советская Ярославия» от 21.06.2017 г вышла заметка «Окаянные наши дни», приведём её текст:

«Как стало известно, в марте с.г. президент Путин назначил новых членов Общественной палаты по своей квоте. В квоту не вошли писатели Андрей Дементьев и Юрий Поляков, протоиерей Всеволод Чаплин, академик Евгений Велихов и другие поборники «духовных скреп». Вместо них в ОП войдут, в частности, спортсмены Владимир Алекно, Ирина Винер, Сергей Карякин, а также Наталья Починок и Евгения Примакова».

Далее приведено талантливое стихотворение поэта Евгения Гусева:

В Общественной палате людям новым

Дают возможность протирать штаны,

Писатели Дементьев с Поляковым,

Поскольку патриоты, не нужны.

Либерализм отныне в виде чистом

Являть вовсю нам будут, как на грех

Гимнастка, шахматист с волейболистом,

И две девчушки, родственники «тех».

Алекно с Винер, видимо, нужнее,

Чем Велихов и Чаплин для Кремля.

Куда ж нам плыть с тугой петлёй на шее

По воле капитана корабля?..

Прости нас, грешных, русская земля!

Я полностью разделяю возмущение тем, что, по инициативе Путина, российские властные и околовластные структуры заполняются спортсменами – людьми некомпетентными в вопросах управления и организации, не выражающих интересов никаких групп населения и заранее подготовленных к роли бессловесных марионеток.

Вместе с тем, предлагаю попристальнее взглянуть на тех, кого Путин более не хочет видеть в Общественной палате. Ведь, наряду с достойными людьми, там присутствуют и те, чьему уходу из ОП можно только порадоваться.

Безусловно, такие люди как поэт Андрей Дементьев и академик Евгений Велихов заслуживают уважения. Хотя, в биографиях у каждого из них есть «тёмные пятна»: Е.Велихов в 2012 г был доверенным лицом В.В.Путина на президентских выборах и, таким образом, выразил поддержку антинародному курсу правящей кремлёвской команды, а А.Дементьев подписал письмо в поддержку действий Ельцина по насильственному разгону Верховного Совета в 1993 г (правда, сам он заявляет, что подпись была поставлена по ошибке).

Юрий Поляков – фигура противоречивая. С одной стороны – талантливый писатель и критик ельцинских разрушительных «реформ», с другой – опять же, доверенное лицо Путина на выборах и популяризатор сочинений В.Мединского.

А министр культуры В.Мединский известен нам как один из самых ярых антисоветчиков, неоднократно призывавший вынести из Мавзолея тело В.И.Ленина и выступивший инициатором установки в Петербурге памятной доски фашисту генералу Маннергейму, чьи войска в дни Блокады Ленинграда сражались на стороне Гитлера и повинны в гибели тысяч советских людей.

И Юрий Поляков не гнушается творческим сотрудничеством с таким человеком, пишет для постановки во МХАТе сценарий по его роману «Стена». Увы, но после этого назвать Ю.Полякова патриотом я не могу.

Но самая неприятная и скандальная фигура в этом списке – безусловно, протоиерей Всеволод Чаплин. Он является служителем Русской православной церкви и до 2015 года занимал там пост главы отдела по взаимодействию с обществом. И на этом посту он регулярно смешит общество различными нелепостями. Впрочем, «это было бы смешно, если бы не было так грустно». Судите сами:

Чаплин
В.Чаплин

В 2007 г Президенту В.В.Путину было направлено «письмо десяти академиков», в которые возмущались растущей клерикализацией общества, проникновением церкви в систему образования и, как следствие – преподавание учащимся антинаучных данных, попытки вытравить из образования изучение основ научной картины мира. Среди академиков, подписавших это открытое письмо был и нобелевский лауреат, депутат Государственной Думы от КПРФ Жорес Алфёров. В отчет г-н Чаплин даже не стал скрывать, что ставит своей целью вытеснение из школ преподавания основ науки. Он заявил: «Надо, наконец, развенчать химеру так называемого научного мировоззрения».

В 2010 г г-н Чаплин пригласил принять участие в «Народном соборе»…Ксению Собчак. Эта дочь известного ельцинского подельника известна своим крайне развязным поведением, открыто демонстрируемым хамством и любовью к матерным выражениям. Но служитель церкви готов на сё это закрыть глаза, ведь ему уж очень милы её «правые экономические убеждения». А подразумевается под этим поддержка ультралиберальной модели экономики, апология социального неравенства, при котором кучка олигархов живёт в роскоши на фоне нищеты народа и поливание грязью «неуспешного быдла» (это выражение особенно любит употреблять К.Собчак). Как эти «правые убеждения» согласуются со словами Евангелия о любви к ближнему и запрете служения Мамонне, представителя церкви, похоже, совсем не интересует.

Чаплин Евангелие

На этом фоне неудивителен и пещерный антикоммунизм г-на Чаплина. В 2012 г он открыто призвал к убийству большевиков: «Нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков» — так сказал В.Чаплин на встрече со студентами Высшей школы телевидения МГУ.

Один из публицистов назвал В.Чаплина идеологом клерикальной реакции, по моему мнению, такая характеристика вполне справедлива. Именно такие мракобесные и алчные, кровожадные и хитрые в дореволюционной России душили науку и свободное искусство, направляли курс власти по пути косности и отсталости. Эти люди – не патриоты, напротив, они – злейшие враги России и её народа.

К сожалению, и в наши дни мракобесы рвутся к власти, подтверждение чему – нахождение такого человека как В.Чаплин в Общественной палате.

Чаплин СФ
В.Чаплин на заседании Совета Федерации

Конечно, я не надеюсь, что на смену ему сейчас пришли люди, заботящиеся о благе народа и готовые повести страну по пути прогресса. Но можно только приветствовать исключение из Общественной палаты этого человека, позорящего своими глупыми и злобными высказываниями нашу страну – страну изобретателей и учёных, и наш народ – народ-труженик и народ-созидатель.

Константин Владимиров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *