Так и не поправили.

Комитет Ярославской областной Думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления отклонил  поправки депутатов от КПРФ Михаила Парамонова и Эльхана Мардалиева в избирательное законодательство Ярославской области.

Первая поправка в законодательство о выборах, касается порядка избрания  депутатов муниципального района.  На данный момент  сначала избирают в поселковый совет,   а затем поселковые депутаты из своего состава делегирую депутатов в муниципальный районный  совет. Депутат Мардалиев предложил ввести в  прямые выборы в муниципальный совет – с тем, чтобы избиратели в единый день голосования избирали депутатов в муниципальный совет напрямую. это  можно сделать, введя  изменения в устав района.

Вторая поправка касалась упрощения процедуры выдвижения кандидата в губернаторы, в части сбора предоставляемых документов. Есть ряд документов, которые избирком может сам истребовать –  регистрационные документы, уставы партии, справки из налоговой.  Ничего не мешает   избиркому запросить эти сведения  самостоятельно. Избирком же настаивает  чтобы кандидаты сами это предоставляли, причем некоторые — нотариально заверенными.

Третья поправка от коммунистов — уменьшение избирательных фондов и доведение их до более- менее разумных размеров. депутат Мардалиев предложил уменьшить избирательные фонды  кандидатов в 5 раз, от  предложенных облизбиркомом.

— На данный момент  избирательный фонд, например, для кандидата в  губернаторы может достигать 50 миллионов – пояснил Эльхан Мардалиев —  разумеется, не каждый кандидат  может заявить такую сумму. Денежный ценз не позволит многим кандидатам, вполне достойным, выставить свою кандидатуру и на равных бороться с «денежным мешком». То же касается и кандидатов в муниципалитет, в областную Думу.  Я усматриваю в этом  нарушение конституционного права  каждого гражданина быть избранным. для меня идеальным является идеальным  закон от 1994 года, когда каждому кандидату выделяли равную сумму из бюджета.  Кандидаты должны встречаться с людьми, работать в округе. А не заваливать почтовые ящики дорогими буклетами, скупать эфирное время.

Четвертая поправка от коммунистов касалась распределения мандатов партий, прошедших пятипроцентный барьер. На данный момент в России и в Ярославле действует система «империале».  Которая сама по себе является «жульнической». Позволяющей при меньших процентах голосов, поданных за партию, получить большее количество депутатских мандатов.  Условно говоря, если за партию  проголосовало  35% пришедших на избирательные участки людей. а благодаря системе «империале» эта партия получает до 70% распределяемых мандатов.  Депутат Мардалиев предложил   распределять эти мандаты между  всеми партиями, сообразно тем процентам, которые они получили в ходе выборов по партийному списку.

Ни одна из поправок не была принята.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *