Тарифы — под контроль!

Несмотря на достойный результат прошедших 9 сентября выборов, коммунисты не испытывают головокружения от успехов. Доверие избирателей — для КПРФ огромная ответственность и серьёзный стимул к активным действиям. Поэтому, пока «Единая Россия» делит руководящие посты в новом составе областного парламента, коммунист Эльхан Мардалиев вместе с товарищами по партии готовит первый законопроект – «О замораживании тарифов на услуги ЖКХ до проведения независимого аудита снабжающих организаций».

Депутатская инициатива вызвана целым комплексом причин. Коммунальные компании, являясь монополистами, регулярно и необоснованно форсируют рост цен на свои услуги. Этот рост, обгоняющий инфляцию, приводит к снижению уровня жизни граждан, значительному увеличению расходов областного бюджета на субсидии в сфере коммунального хозяйства и, как следствие, тормозит экономическое развитие региона. При этом избранные народом депутаты полностью отстранены от решения вопросов о тарифах, хотя вопросы тарифов всерьез волнуют жителей и всегда являются предметом острой дискуссии. Подготовленный коммунистами законопроект позволяет решить обозначенные проблемы.

Прежде всего, депутаты предлагают проводить независимую экспертизу (аудит) тарифных предложений организаций, действующих в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения сжиженным газом. Аудит осуществляется на конкурсной основе за счет средств областного бюджета, дабы исключить возможность давления на экспертов со стороны ресурсоснабжающих компаний. Доклад об итогах аудита направляется в областную Думу и является предметом парламентских слушаний. При этом повышение тарифов на жилищнокоммунальные услуги для населения и промышленных потребителей до проведения не зависимого финансово-экономического, имущественного и тарифного аудита запрещается.

— Экспертиза тарифов позволит организовать общественное обсуждение цен на ЖКУ и сделает процесс тарифообразования более открытым. Ресурсоснабжающие организации будут обязаны представить детальное обоснование стоимости своих услуг. Таким образом, данный процесс перестанет быть тайной за семью печатями и выйдет за рамки узкого круга «посвящённых лиц». Кроме того, независимый аудит позволит установить реальное финансово-экономическое положение коммунальных компаний и пресечь нецелевое финансирование за счёт средств населения, — рассказал автор законопроекта Эльхан Мардалиев.

Напомним, что ровно пять лет назад группа депутатов областной Думы, среди которых были все члены фракции КПРФ, уже выступала с похожей инициативой. Но после длительного обсуждения законопроект был зарублен большинством «единороссов». С учётом того, что на этот раз «партия власти» существенно ослабила свои позиции, шансы на принятие документа возрастают.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *